Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Advanced Disk Settings для хостов VMware ESX / ESXi.

Advanced Disk Settings для хостов VMware ESX / ESXi.

29/06/2011

Мы уже писали о некоторых расширенных настройках дисковой подсистемы серверов VMware ESX / ESXi, которые позволяют управлять доступом виртуальных машин к хранилищам VMFS. Сегодня постараемся описать еще несколько параметров:

Опишем еще несколько параметров Advanced Settings для категории Disk:

• Disk.MaxLUN - это число (по умолчанию 256, т.е. ID от 0 до 255), опеделяющее максимальное количество томов, доступных серверу VMware ESX / ESXi.
  • Disk.MaskLUNs = "vmhba1:0:32-35;vmhba2:0:1,5,7-9" - это параметр, определяющий маскирование томов VMFS в SAN. В данном примере от хоста ESX / ESXi скрываются LUN с ID от 32 до 35 для HBA-адаптера vmhba1, а также LUN с ID 1,5,7,8,9 для адаптера vmhba2. Разделитель для адаптеров - точка с запятой.
  • Disk.SupportSparseLUN - эта настройка включена по умолчанию (значение 1), по желанию ее можно выставить в 0. Значение 1 означает, что на ESX / ESXi включена поддержка номеров LUN, идущих непоследовательно (например, 0,6 и 23). Если у вас все LUN идут по порядку, то можно отключить эту функцию, выставив значение 0. В этом случае будет тратиться немного меньше времени на сканирование всех LUN.
  • Disk.DiskMaxIOSize - с помощью этого параметра можно задать максимальный размер операции ввода-вывода (IO request). По умолчанию, сервер VMware ESX / ESXi поддерживает объем IO-запроса размером до 32767 KB, запросы большего объема разбиваются на части. Для некоторых хранилищ (это надо смотреть в документации) такой размер IO-запроса, генерируемый некоторыми приложениями может оказаться слишком большим и привести к снижению производительности. Поэтому можно уменьшить этот параметр, в зависимости от модели дискового массива. Более подробно описано в KB 1003469.

Не так давно известный блоггер Duncan Epping опубликовал еще несколько расширенных параметров из категории Disk, которые представляют интерес. Для начала прочитайте нашу статью "Глубина очереди (Queue Depth) и адаптивный алгоритм управления очередью в VMware vSphere" и статью Duncan'а "Disk.SchedNumReqOutstanding the story".

Теперь давайте попробуем понять эти параметры:

• Disk.SchedQControlVMSwitches - по умолчанию, этот параметр равен 6. Он означает вот что. Когда у нас несколько виртуальных машин отдают свои IO к LUN, у нас вступает в игру параметр Disk.SchedNumReqOutstanding (а не глубина очереди адаптера), который определяет границу для виртуальных машин по одновременной отдаче команд ввода-вывода. Если эта граница превышена - наступает постановка команд в очередь. Но VMkernel должен перед этим обнаружить, что LUN использует несколько ВМ. Так вот Disk.SchedQControlVMSwitches определяет сколько раз должен VMkernel это обнаружить. А понимает он это только тогда, когда следующее IO приходит не от той машины, которая дала предыдущий IO. Надо понимать, что это значение может быть достигнуто не очень скоро, когда у нас есть одна высоконагруженная ВМ A на одном LUN, и там же есть низконагруженная по IO машина (B). И это хорошо, поскольку в таких окружениях не должно быть урезания по вводу-выводу для высоконагруженной ВМ.
  • Disk.SchedQuantum - по умолчанию, этот параметр равен 8. Он определяет число высокоприоритетных последовательных команд, которые идут к дисковому устройству. Последовательными командами считаются те, которые идут к расположенным рядом секторам диска. Что такое расположенные рядом сектора диска? Это те, которые (по умолчанию) находятся друг от друга на расстоянии не более 2000 секторов. Такие команды выполняются до 10 раз быстрее, чем с далекими секторами.
  • Disk.SectorMaxDiff - это и есть параметр, определяющий, что такое "близкие" секторы для предыдущего параметра. По умолчанию, он равен 2000.
  • Disk.SchedQControlSeqReqs - этот параметр (по умолчанию, 128) определяет число последовательных IO без переключений (т.е. последовательность команд только от одной ВМ), после которых счетчик Disk.SchedQControlVMSwitches будет сброшен в 0, а машина сможет использовать опять всю очередь адаптера. Этот параметр нужен для того, чтобы после всплеска нагрузки на ВМ B в первом примере, когда этот всплеск прекратится, ВМ A снова смогла получить в свое распоряжение всю очередь адаптера и дальше работать в интенсивном режиме без входа в игру параметра Disk.SchedNumReqOutstanding, который распределяет IO на LUN.

Воткнули? Нет? Тогда еще раз перечитывайте статью Duncan'а. А еще один блоггер, Andy Grant, нарисовал замечательную картинку (кликабельно):