Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как работает и как используется Enhanced vMotion Compatibility (EVC) в кластерах VMware vSphere.

20/06/2019

Как знают почти все администраторы платформы VMware vSphere, для кластеров VMware HA/DRS есть такой режим работы, как Enhanced vMotion Compatibility (EVC). Нужен он для того, чтобы настроить презентацию инструкций процессора (CPU) хостами ESXi так, чтобы они в рамках кластера соответствовали одному базовому уровню (то есть все функции процессоров приводятся к минимальному уровню с набором инструкций, которые гарантированно есть на всех хостах).

Ввели режим EVC еще очень давно, чтобы поддерживать кластеры VMware vSphere, где стоят хосты с процессорами разных поколений. Эта ситуация случается довольно часто, так как клиенты VMware строят, например, кластер из 8 хостов, а потом докупают еще 4 через год-два. Понятно, что процессоры уже получаются другие, что дает mixed-окружение, где по-прежнему надо перемещать машины между хостами средствами vMotion. И если набор презентуемых инструкций CPU будет разный - двигать машины между хостами будет проблематично.

EVC маскирует инструкции CPU, которые есть не на всех хостах, от гостевых ОС виртуальных машин средствами интерфейса CPUID, который можно назвать "API для CPU". В статье VMware KB 1005764 можно почитать о том, как в кластере EVC происходит работа с базовыми уровнями CPU, а также о том, какие режимы для каких процессоров используются.

Надо отметить, что согласно опросам VMware, режим кластера EVC используют более 80% пользователей:

В VMware vSphere 6.7 появились механизмы Cross-Cloud Cold и Hot Migration, которые позволяют переносить нагрузки в онлайн и офлайн режиме между облаками и онпремизной инфраструктурой.

Когда это происходит, виртуальной машине приходится перемещаться между хостами с разными наборами инструкций процессора. Поэтому, в связи с распространением распределенных облачных инфраструктур, в vSphere появилась технология Per-VM EVC, которая позволяет подготовить виртуальную машину к миграции на совершенно другое оборудование.

По умолчанию, при перемещении машины между кластерами она теряет свою конфигурацию EVC, но в конфигурации ВМ можно настроить необходимый базовый уровень EVC, чтобы он был привязан к машине и переезжал вместе с ней между кластерами:

Обратите внимание, что Per-VM EVC доступна только, начиная с vSphere 6.7 и версии виртуального железа Hardware Version 14. Эта конфигурация сохраняется в vmx-файле (потому и переезжает вместе с машиной) и выглядит следующим образом:

featMask.vm.cpuid.Intel = “Val:1”
featMask.vm.cpuid.FAMILY = “Val:6”
featMask.vm.cpuid.MODEL = “Val:0x4f”
featMask.vm.cpuid.STEPPING = “Val:0”
featMask.vm.cpuid.NUMLEVELS = “Val:0xd”

Некоторые пользователи не включают EVC, так как покупают унифицированное оборудование, но VMware рекомендует включать EVC в кластерах со старта, так как, во-первых, никто не знает, какое оборудование будет докупаться в будущем, а, во-вторых, так будет легче обеспечивать миграцию виртуальных машин между облачными инфраструктурами.

Основная причина, по которой не включают EVC - это боязнь того, что поскольку машины не будут использовать весь набор инструкций CPU (особенно самых последних), то это даст снижение производительности. Поэтому VMware написала целый документ "Impact of Enhanced vMotion Compatibility on Application Performance", где пытается доказать, что это не сильно влияет на производительность. Вот, например, производительность Oracle на выставленных базовых уровнях для разных поколений процессоров (в документе есть еще много интересных графиков):

Чтобы включить EVC на базе виртуальной машины, нужно ее выключить, после чего настроить нужный базовый уровень. Для автоматизации этого процесса лучше использовать PowerCLI, а сама процедура отлично описана в статье "Configuring Per-VM EVC with PowerCLI".

Для того, чтобы выяснить, какие базовые уровни EVC выставлены для виртуальных машин в кластере, можно использовать следующий сценарий PowerCLI:

Get-VM | Select Name,HardwareVersion,
@{Name='VM_EVC_Mode';Expression={$_.ExtensionData.Runtime.MinRequiredEVCModeKey}},
@{Name='Cluster_Name';Expression={$_.VMHost.Parent}},
@{Name='Cluster_EVC_Mode';Expression={$_.VMHost.Parent.EVCMode}} | ft

Это даст примерно следующий результат (надо помнить, что отчет будет сгенерирован только для VM hardware version 14 и позднее):

В примере выше одна машина отличается от базового уровня хостов, но в данном случае это поддерживаемая конфигурация. Проблемы начинаются, когда машина использует более высокий базовый уровень CPU, чем его поддерживает хост ESXi. В этом случае при миграции vMotion пользователь получит ошибку:

Понять максимально поддерживаемый режим EVC на хосте можно с помощью команды:

Get-VMHost | Select-Object Name,ProcessorType,MaxEVCMode

В итоге вы получите примерно такой отчет:

В целом тут совет такой - включайте режим Enhanced vMotion Compatibility (EVC) в кластерах и для виртуальных машин VMware vSphere сейчас, чтобы не столкнуться с неожиданными проблемами в будущем.

Источник.