Более 4840 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Устройство виртуальной сети VMware ESX / ESXi Server - Nic Teaming. Beaconing.

Устройство виртуальной сети VMware ESX / ESXi Server - Nic Teaming. Beaconing.

19/12/2008

Beaconing является програмным решением для определения сбоев Ethernet-соединений ESX-хоста с физическим коммутатором. В случае, когда сбой происходит не непосредственно на адаптере ESX-хоста, драйвер адаптера не может его определить. Для таких случаев существует LST (Link-State Tracking), котрый работает только на коммутаторах Cisco, и beaconing. Для работы beaconing-а и восстановления после сбоя требуется для одного виртуального коммутатора назначить не менее двух физических портов, которые будут являтся участниками группы (team). Все участники группы должны быть подключены в одну физическую сеть (один широковещательный домен)

Так как же работает beaconing:

ESX периодически рассылает широковещательные beacon-пакеты со всех портов в группе. Физический коммутатор, естественно, пересылает эти пакеты на все порты в пределах одного широковещательного домена. Следовательно, каждый участник группы ожидает получения beacon-пакетов от других. Когда любой из портов не получает подряд три пакета, он помечает не отправивший ему порт как неисправный. С тремя и более портами в группе не составляет сложности определить, на каком именно порту произошёл сбой (два адаптера получили пакеты друг от друга - значит третий неисправен). Однако, когда портов два, определить, что произошёл сбой можно, но на каком именно порту - нет.

После выявления неисправного соединения ESX поступает следующим образом:

1. Если два или более порта получили beacon-пакеты друг от друга, они считаются исправными. Порты не получившие beacon-пакетов перестают использоваться.
  2. Только для ESX 3.5. Если ни один из портов не получил beacon-пакета, траффик начинает посылаться через все порты (так называемый shotgun mode). В группе из двух портов любой сбой приводит к такой ситуациии.
  3. В будущих реализациях ESX, VMware собирается внести улучшения в этот механизм. Если ни один из портов не получил beacon-пакетов, траффик посылается только на порты отмеченные как "up". Если в группе только два порта и один из них обнаружил проблемму в собственном соединении, траффик будет посылаться через второй порт. Это позволит съэкономить несколько процессорных циклов.

Михаил (19/12/2008)
Вы не упомянули самое главное - этот режим нужен тогда, когда аплинки одного вКоммутатора подключены больше чем к одному коммутатору физическому. Когда один вКоммутатор подключен к одному фКоммутатору(пусть даже через несколько сетевушек), этот режим излишен. Я понимаю так.