Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Почему Virtual Volumes (VVols) в VMware vSphere 6 - это круто?

Почему Virtual Volumes (VVols) в VMware vSphere 6 - это круто?

16/04/2015

Не так давно мы писали про технологию Virtual Volumes (VVols), которая полноценно была запущена в новой версии платформы виртуализации VMware vSphere 6. VVols - это низкоуровневое хранилище для виртуальных машин, с которым позволены операции на уровне массива по аналогии с теми, которые доступны для традиционных LUN - например, снапшоты дискового уровня, репликация и прочее.

VVols - это один из типов хранилищ (Datastore) в vSphere:

Тома vVOLs создаются на дисковом массиве при обращении платформы к новой виртуальной машине (создание, клонирование или снапшот). Для каждой виртуальной машины и ее файлов, которые вы сейчас видите в папке с ВМ, создается отдельный vVOL.

Многие администраторы задаются вопросом: а почему VVols - это крутая штука, нужны ли они вообще? VMware в своем блоге отвечает на этот вопрос. Попробуем изложить их позицию здесь вкратце.

Ну, во-первых, VVols дают возможность создавать аппаратные снапшоты, клоны и снапклоны на уровне одной виртуальной машины, а не целых LUN, но это неконцептуально. Вопрос следует понимать глубже.

Все идет из концепции SDDC (Software Defined Datacenter), которая подразумевает абстракцию всех уровней аппаратных компонентов (вычислительные ресурсы, сети, хранилища) на программный уровень таким образом, чтобы администратор виртуальных ресурсов не ломал себе голову насчет физического устройства датацентра при развертывании новых систем. Иными словами, при создании виртуальной машины администратор должен определить требования к виртуальной машине в виде политики (например система Tier 1), а программно-определяемый датацентр сам решит где и как эту машину разместить (хост+хранилище) и подключить ее к сети (тут вспомним про продукт VMware NSX).

С точки зрения хранилищ (SDS - software defined storage) эта концепция реализуется через подход Storage Policy Based Management (SPBM), предполагающий развертывание новых систем на хранилищах, которые описаны политиками. Этого мы уже касались в статье "VMware vSphere Storage DRS и Profile Driven Storage - что это такое и как работает".

Если раньше дисковый массив определял возможности хранилища, на котором размещалась ВМ (через LUN для Datastore), и машина довольствовалась тем, что есть, то теперь подход изменился: с Virtual Volumes, к которым привязаны политики виртуальных машин, сама машина "рассказывает" о своих требованиях дисковому массиву, который уже ищет, где он может ее "поселить". Этот подход является более правильным с точки зрения автоматизации и человеческого фактора (ниже расскажем почему).

Представим, что у нас есть три фактора, которые определяют качество хранилища:

• Тип избыточности и размещения данных (например, RAID - Stripe/Mirror)
  • Наличие дедупликации (да/нет)
  • Тип носителя (Flash/SAS/SATA)

Это нам даст 12 возможных комбинаций типов LUN, которые мы можем создать на дисковом массиве:

Соответственно, чтобы учесть все такие комбинации требований при создании виртуальных хранилищ (Datastores), мы должны были бы создать 12 LUN. Но на этом проблемы только начинаются, так как администратор всегда стремится выбрать лучшее с его точки зрения доступное хранилище, что может привести к тому, что LUN1 у нас будет заполнен под завязку системами разной критичности, а новые критичные системы придется размещать на LUN более низкого качества.

На помощь тут приходят политики хранилищ (VM Storage Policies). Например, мы создаем политики Platinum, Silver и Gold, для которых определяем необходимые поддерживаемые хранилищами функции, которые обоснованы, например, критичностью систем:

Если говорить о примере выше, то Platinum - это, например, хранилище с характеристиками LUN типов 1 и 3.

Интерфейс vSphere Web Client нам сразу показывает совместимые и несовместимые с этими политиками хранилища:

Так вот при развертывании новой ВМ администратору должно быть более-менее неважно, на каком именно массиве или LUN будет расположена машина, он должен будет просто выбрать политику, которая отражает его требования к хранилищу. Удобно же!

При создании политики администратор просто выбирает провайдера сервисов хранения (в данном случае массив NetApp с поддержкой VVols) и определяет необходимые поддерживаемые фичи для набора правил в политике:

После этого при развертывании новой виртуальной машины администратор просто выбирает нужную политику, зная обеспечиваемый ей уровень обслуживания, и хранилищем запускается процесс поиска места для новой ВМ (а точнее, ее объектов) в соответствии с определенными в политике требованиями. Если эти требования возможно обеспечить, то создаются необходимые тома VVOls (как бы отдельные LUN для объектов машины). Таким образом, с помощью политик машины автоматически "вселяются" в пространство хранения дисковых массивов в соответствии с требованиями, не позволяя субъективному человеку дисбалансировать распределение машин по хранилищам различных ярусов. Вот тут и устраняется человеческий фактор, и проявляется сервисно-ориентированный подход: не машину "селят" куда скажет дядя-админ, а система выбирает хранилище для ВМ, которое соответсвует ее требованиям.