Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Виртуальные модули (Virtual Appliances): OVF и OVA.

Виртуальные модули (Virtual Appliances): OVF и OVA.

03/02/2011

Как вы знаете, в мире виртуализации есть так называемые виртуальные модули (Virtual Appliances), которые позволяют распространять программное обеспечение в виртуальных машинах, готовых к развертыванию в инфраструктуре клиента. То есть, Virtual Appliance просто импортируется через клиент для управления платформой виртуализации (например, vSphere Client или XenClient), а само приложение работает в недрах этой виртуальной машины, предоставляя свои сервисы по сети, а управление через веб-фронтэнд.

Virtual Appliances распространяют как сами вендоры (например, VMware vSphere Management Assistant или  Citrix XenServer Virtual Machine Performance Utility), так и независимые разработчики программного обеспечения (их продукты, например, можно найти на Virtual Appliance Marketplace).

Есть такая контора DMTF, которая занимается развитием стандартов в области управления ИТ-системами. Она, например, имеет свои спецификации по открытому стандарту распространениия виртуальных модулей OVF, который в будущем должны стать единым стандартом развертывания ПО в виртуальных машинах. В данной инициативе принимали участие компании Dell, HP, IBM, Microsoft, VMware и XenSource (еще до покупки компанией Citrix).

По своей сути стандарт OVF подразумевает кросс-платформенность, но на деле этого нет, так как он весьма скудно описывает сам образ виртуального диска (VMDK, VHD и пр.), уделяя большее внимание метаданным. Но так как каждая платформа виртуализации работает только со своим форматом виртуальных дисков, то есть некоторые проблемы с распространение данного "открытого" формата.

Виртуальный модуль в формате OVF представляет собой набор файлов, куда входят виртуальные диски (например, VMDK) и файл с расширением *.ovf, реализующий открытое описание файлов конфигурации виртуального модуля. Есть также подвид OVF - файл *.ova, который является TAR-архивом файлов OVF-пакета. То есть, ova-файлы идут по одному для каждого виртуального модуля, поэтому их проще распространять. С точки зрения размера и быстродействия OVA/OVF примерно одинаковы:

Когда вы делаете экспорт виртуальной машины из vSphere Client для создания виртуального модуля (Export OVF Template), вам как раз предлагают выбрать нужный формат OVF/OVA:

Так что вот - основная идея такова, что независимые разработчики ПО должны прежде всего ориентироваться на формат OVF / OVA при распространения своего ПО в виртуальных машинах. Но вот что непонятно - почему в VMware vCenter Converter Standalone 4.3 убрали поддержку OVF: "Support for OVF format is discontinued"?

P.S. Картинки взяты с boche.net.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019