Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VeeamON 2017: День 3 - выпуск Veeam Management Pack v8 Update 4, бэкап Office 365 и прочее.

19/05/2017

Последний день конференции VeeamON 2017, проходящей сейчас в Новом Орлеане, оказался не менее интересным и богатым на анонсы, чем предыдущие (вот они - День 0 / День 1 / День 2).

Вот основные анонсы последнего дня конференции:

Первый в списке - это новая технология Veeam Disaster Recovery in Microsoft Azure, предназначенная для восстановления инфраструктуры в облако Microsoft Azure и состоящая из двух основных компонентов - техника прямого восстановления из резервных копий и реплик непосредственно в облако Azure, а также утилита предоставления и восстановления сетевого доступа Veeam PN (она уже доступна как релиз-кандидат).

В рамках анонса этой возможности прежде всего было рассказано о новой утилите Veeam PN, которая представляет собой надстройку над OpenVPN, позволяющую создать инфраструктуру облачного восстановления не только данных, но и преобразования сетевых настроек для восстановления доступа к сетевым сервисам в случае восстановления инфраструктуры в резервном облаке Azure.

При этом большой плюс подхода Veeam DR in Microsoft Azure - это то, что компании не потребуется оплачивать и поддерживать инфраструктуру на стороне Azure - она развертывается и конфигурируется по запросу (для старта не нужна даже учетная запись Azure).

Следующий интересный анонс - это продукт Veeam Backup for Microsoft Office 365 версии 1.5, представляющий собой средство создания резервных копий из облака Microsoft на уровне приложения.

Также было рассказано о возможностях второй версии этого решения, которая также будет выпущена вскоре за 1.5. Теперь Veeam Backup сможет делать резервные копии SharePoint и данных хранилища OneDrive for Business.

Ну и заключительный анонс - это объявление о доступности для загрузки финальной версии продукта Veeam Management Pack (MP) for System Center v8 Update 4.

Его уже можно скачать с официального сайта Veeam, а вот его новые возможности:

1. Интеграция с Microsoft Operations Management Suite (OMS) и новые дэшборды.

Veeam MP теперь имеет интеграцию с OMS и предоставляет агрегированные данные мониторинга через Azure-based OMS консоль. Если у вас Microsoft System Center Operations Manager (SCOM) подключен к функционирующему сервису OMS с подпиской, то данные будут агрегироваться там с периодом 15 минут.

Veeam MP будет отображать состояния различных объектов инфраструктуры, таких как VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и системы Veeam Backup & Replication. Процесс интеграции выглядит следующим образом:

1. Испорт файлов MBP из Veeam MP Resource Kit в SCOM.
  2. Добавление представлений OMS из Veeam MP Resource Kit в консоль OMS.

Эти представления в OMS можно организовать каким угодно способом:

По умолчанию доступны следующие представления:

• Veeam Morning Coffee Dashboard for VMware vSphere
  • Veeam Morning Coffee Dashboard for Microsoft Hyper-V
  • Veeam Morning Coffee Dashboard for Backup
  • Veeam Management Pack health dashboard

Например, Veeam Morning Coffee Dashboard дает информацию об общем состоянии систем резервного копирования и исполняемых задачах бэкапа:

2. Новые способы идентификации и решения проблем.

Несколько разнесенных систем SCOM можно объединить в едином представлении OMS и видеть общее состояние виртуальных датацентров под управлением Veeam MP. Также в едином пространстве OMS можно наблюдать за физическими и виртуальными инфраструктурами.

3. Алармы и отчеты.

Veeam MP, работая в паре с OMS, дает возможность просматривать OMS-алерты от серверов управления виртуальной инфраструктурой (vCenter или SCVMM). Высокоуровненые отчеты о состоянии инфраструктуры можно формировать для руководства.

4. Превью технологии Power BI для Veeam MP.

За счет использования коннектора OMS to Power BI можно отсылать данные Veeam MP в систему Power BI для дальнейшего анализа и визуализации. Например, с помощью следующего запроса можно сформировать датасет в Power BI:

"Type=Perf CounterName="cpuUsedPct" ObjectName="VMware vSphere Host" InstanceName<>_Total"

А дальше можно уже визуализовать его:

Скачать Veeam Management Pack (MP) for System Center v8 Update 4 можно по этой ссылке.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур