Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсирован Veeam Managed Backup Portal for Service Providers - бизнес по резервному копированию виртуальных машин в коробке.

27/10/2015

Компания Veeam на проходящей сейчас конференции VeeamOn 2015 (напомним, что мы ведем оттуда live-блог) анонсировала интересное средство Veeam Managed Backup Portal for Service Providers, позволяющее сервис-провайдерам (и даже реселлерам решений по виртуализации) организовать резервное копирование виртуальных машин своих клиентов. Давайте посмотрим, как это делается.

Решение Veeam Managed Backup Portal for Service Providers состоит из двух ключевых компонентов: облачная инфраструктура виртуализации, где работают виртуальные машины (это может быть как IaaS-облако, так и частная инфраструктура клиента), а также виртуальный модуль на Microsoft Azure Marketplace, который реализует портал управления резервным копированием нескольких клиентов. То есть, сама управляющая ВМ находится в облаке Azure.

Портал имеет два представления: service provider view (где можно управлять несколькими клиентами) и customer view (портал самообслуживания для конкретного клиента, где он может просматривать проведенные операции и получать счета за услуги).

Помимо, собственно, функций управления резервным копированием, Veeam Managed Backup Portal for Service Providers реализует функциональность биллинга, позволяющего учитывать стоимость проведенных работ по защите данных и выставлять счета клиенту (причем, как в автоматическом, так и в ручном режиме с произвольной периодичностью).

Давайте взглянем на саму консоль:

Тут можно посмотреть на инфраструктуру клиента, узнать статусы инвойсов, а также какой объем данных резервного копирования используется, и сколько еще осталось по квоте.

Можно смотреть статусы репозиториев, где хранятся резервные копии, а также отслеживать успешные и неуспешные задачи резервного копирования и их длительность (чтобы контролировать окна РК). Кроме того, можно смотреть на управляемые серверы, с которых идет бэкап, а также управлять задачами РК на вкладке Jobs.

Здесь же можно выгружать логи, управлять алармами, которые шлют по почте (например, можно отключать специфические предупреждения для конкретного клиента). Надо отметить, что вся коммуникация с консолью продукта идет по защищенному каналу, поэтому никакой VPN вам не потребуется.

Давайте взглянем на портал со стороны клиента:

Тут он может просматривать виртуальные машины, которые защищены сервисами облачного провайдера (или его реселлера, который решил начать бизнес по продаже услуг облачного резервного копирования инфраструктуры), квоты на хранилища и трафик.

Также можно посмотреть на защищаемые серверы, активные алармы и счета от сервис-провайдера. Все удобно и прозрачно.

Решение Veeam Managed Backup Portal for Service Providers полностью интегрировано со средством Veeam Cloud Connect for Service Providers (о нем мы писали вот тут). Клиенты, которые создаются в бэкап-портале, видны в интерфейсе Veeam Backup & Replication, поэтому для сервис-провайдера процесс резервного копирования виртуальных машин, его мониторинг и биллинг клиента складывается в цельную картинку.

Veeam Managed Backup Portal for Service Providers будет требовать новую версию Veeam Availability Suite v9, которая выйдет к концу этого года, а доступность Veeam Managed Backup Portal for Service Providers ожидается в течение 90 дней с момента выхода девятой версии пакета решений от Veeam. В ближайшее время мы расскажем еще немало интересного - не отключайтесь!

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур