Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности бесплатного средства резервного копирования Veeam Endpoint Backup FREE 1.5.

21/03/2016

На прошлой неделе компания Veeam выпустила новую версию своей бесплатной утилиты Veeam Endpoint Backup FREE 1.5, предназначенной для резервного копирования данных Windows-систем, которая может оказаться полезной любому администратору ИТ-инфраструктуры и даже пользователю домашнего ПК. Напомним, что о прошлой версии Veeam Endpoint Backup мы писали почти год назад вот тут. Это простая и понятная утилита для бэкапа данных виртуальных и физических машин на базе Windows.

Посмотрим на новые возможности Veeam Endpoint Backup FREE 1.5:

• Veeam Endpoint Backup совместим с Windows 10. Теперь можно спокойно обновить операционную систему своего ноутбука или настольного ПК — Veeam Endpoint Backup прошел сертификацию со стороны Microsoft на совместимость с Windows 10.
  • Защита от CryptoLocker для USB-накопителей. Эта функция защищает хранилища на USB-накопителях от потенциальной угрозы CryptoLocker: они будут автоматически отключены после успешного завершения задания.

• Рассылка уведомлений по электронной почте. Для настройки уведомления достаточно ввести адрес электронной почты, и администратор будет получать информацию о резервном копировании ноутбука, даже не заходя в панель управления.

• Гибкие возможности планирования: можно задать любой сценарий резервного копирования устройства, настроив задание резервного копирования на конкретный день недели. Новая логика позволяет также определить пропуски запланированного резервного копирования и выполняет дополнительное резервное копирование после включения компьютера.

• Полное резервное копирование. Теперь есть возможность создать полные резервные копии в любое время и сохранять их в любое место через интерфейс пользователя.

• Настройка механизма резервного копирования. Более быстрое резервное копирование на уровне файлов, более эффективная логика исключения файлов и способность пропуска поврежденных блоков гарантируют, что проблемы с аппаратным или программным обеспечением не помешают выполнить задания резервного копирования данных настольного ПК или ноутбука.

Вообще говоря, для полностью бесплатной утилиты - это вполне себе приятные возможности, которые позволят вам делать резервное копирование важных данных в виртуальных или физических машинах Windows ежедневно и без проблем. Особенно это касается тех систем, для которых вы уже давно хотели настроить систему резервного копирования, но все никак руки не доходили.

2 интересных обзорных видео по продукту:

Более подробно о новых функциях продукта рассказано вот в этом документе. Также несколько интересных моментов есть в блоге Veeam.

Напомним 3 основных типа резервных копий, которые можно делать с помощью Veeam Endpoint Backup FREE 1.5:

• Полная резервная копия. Это полная копия компьютера на уровне образа. Из резервной копии программа автоматически исключает ненужные файлы: содержимое Корзины, временные файлы и файлы подкачки.
  • Копирование томов. Эта техника использует копирование на уровне блоков для отдельных дисков или томов компьютера (напр., системный том, том с данными и т. п.).
  • Копирование на уровне файлов. Можно задать маски имен, чтобы выбрать отдельные файлы и папки, которые необходимо скопировать. С помощью встроенного в программу мастера вы можете быстро выбрать стандартные системные папки и личные файлы.

С точки зрения восстановления есть следующие возможности, которые соответствуют способам резервного копирования:

• Восстановление на машину без операционной системы: систему можно восстановить целиком на компьютере/ноутбуке с той же или иной аппаратной конфигурацией.
  • Восстановление томов: программа позволяет восстановить данные с неисправного жесткого диска или поврежденного тома.
  • Восстановление отдельных файлов: програма позволяет восстановить нужные файлы из любой резервной копии за несколько минут.

Если вы уже используете Veeam Backup & Replication в виртуальной среде для платформы VMware vSphere или Microsoft Hyper-V, вы можете использовать репозитории для хранения резервных копий. Резервные копии, сделанные с помощью Veeam Endpoint Backup FREE, сохраняются в отдельных папках для каждого устройства.

Скачать Veeam Endpoint Backup FREE 1.5 можно по этой ссылке.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур