Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Компания Veeam Software рассказала о еще одной новой возможности Backup and Replication 7 - поддержка ленточных библиотек.

22/04/2013

Как мы уже писали, в третьем квартале 2013 года компания Veeam Software представит новую версию своего решения для резервного копирования и репликации Veeam Backup and Replication 7. Мы уже рассказали о поддержке продуктом Veeam решения для управления облачной инфраструктурой VMware vCloud Director, о плагине для тонкого клиента vSphere Web Client и о восстановлении объектов Microsoft SharePoint.

Но следующая возможность порадует всех тех, кто с нетерпением ждал от Veeam поддержки резервного копирования на ленточные библиотеки, которые все еще остаются весьма распространенным техническим средством в Enterprise-инфраструктурах:

Если некоторые думают, что ленточные приводы для бэкапов уже не используются, то стоит поспрашивать коллег из крупных компаний, таких как РЖД или Газпром. Ленты живут и будут там жить еще долго, в том числе и потому, что они позволяют хранить резервные копии в географически удаленном от основного датацентра месте (на случай катастрофы).

Veeam Backup and Replication 7 будет поддерживать виртуальные ленточные библитеки (virtual tape library, VTL), физические ленточные библиотеки (tape libraries) и отдельные приводы (standalone drives).

Возможность Backup to tape позволяет осуществлять резервное копирование виртуальных машин на ленточные приводы (в рамках одной или нескольких задач), а также позволяет архивировать весь репозиторий Veeam Backup and Replication 7 на ленты.

Кроме этого, новая версия Veeam Backup and Replication 7 имеет возможность Files to tape, которая позволяет производить резервное копирование отдельных файлов ОС Windows или Linux на ленты. Важно, что для этой возможности поддерживаются не только виртуальные, но и физические серверы. При этом такой тип резервного копирования поддерживает механизм Microsoft VSS для создания консистентных бэкапов.

Интересно, что бесплатный продукт Veeam Backup Free Edition будет поддерживать возможность Files to tape, а также восстановление файлов, резервные копии которых сделаны с помощью встроенного средства Windows NTBackup.

Функция Restoring backups from tape позволяет восстановить с ленточных носителей резервные копии виртуальных машин на один из репозиториев Veeam, после чего станут доступны к использованию возможности Instant VM Recovery, Veeam Explorer for Microsoft Exchange и все другие Enterprise-фичи Veeam.

Помимо восстановления виртуальных машин целиком, есть, конечно же, и восстановление отдельных файлов с лент - Restoring files from tape. Выбираете целевую папку на физической или виртуальной машине и восстанавливаете туда необходимые файлы с ленточных приводов. Вот так, дождались - и это хорошо. Скоро не будет необходимости использовать Veeam для резервного копирования ВМ на дисковые устройства, а затем сторонний софт для сброса резервных копий на ленточные приводы. Теперь можно будет обходиться только решением Veeam Backup and Replication 7.

Кроме того, мы не упоминали о еще одной возможности Veeam Backup and Replication 7 - Virtual Lab for Hyper-V. Напомним, что еще в версии Veeam Backup and Relication 6.1 появилась поддержка технологии vPower для инфраструктуры резервного копирования виртуальных машин на платформе Hyper-V. Это касается и техники Instant VM Recovery - мгновенного восстановления ВМ за счет ее запуска напрямую из резервной копии.

Теперь же для инфраструктуры Hyper-V появилась поддержка виртуальных лабораторий по запросу (On-Demand Sandbox), которые для VMware vSphere были доступны еще в пятой версии продукта.

С помощью техник мгновенного запуска резервных копий администратор может запустить набор приложений в виртуальных машинах, являющихся изолированными копиями машин производственной среды, и проводить там какие угодно тесты. Для тестовой лаборатории задается хост Hyper-V, где это будет происходить, Datastore, Proxy Appliance для доступа Veeam Backup к тестовой лаборатории с виртуальными машинами в изолированной сети и настройки этой самой сети.

Более детально о возможности Virtual Lab for Hyper-V можно почитать вот в этом посте.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019