Более 4830 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел Veeam Backup & Replication Community Edition - вся функциональность издания Standard абсолютно бесплатно.

11/04/2019

Совсем недавно компания Veeam Software сделала широкий жест в отношении пользователей, которые применяют бесплатное решение Veeam Backup Free Edition для резервного копирования своих виртуальных машин. Не так давно мы писали об анонсе бесплатного продукта Veeam Backup & Replication Community Edition, а несколько дней назад он стал доступен для скачивания.

Давайте посмотрим, что представляет собой Veeam B&R Community Edition. Во-первых, обратите внимание, что в названии появилось слово Replication - значит пользователям теперь доступно не только резервное копирование виртуальных машин, но и их репликация. Мало того, Community Edition - это полноценное издание Veeam B&R Standard, но ограниченное возможностью резервного копирования 10 виртуальных машин (либо физических серверов или рабочих станций) в рамках этого издания. И его можно использовать в производственной среде.

В бесплатной версии было всего 13 базовых возможностей - пользователи не могли запускать запланированные задачи, использовать репликацию, а резервное копирование ограничивалось только созданием резервных копий.

Теперь все возможности коммерческого издания Standard Edition доступны бесплатно (см. таблицу сравнения возможностей изданий). Можно использовать репликацию, планировать задачи из GUI, а не PowerShell и многое другое.

Вот так удобно и бесплатно можно настроить задачу резервного копирования ВМ:

Также бесплатно можно использовать и репликацию, в том числе и на удаленную площадку, где реплики виртуальных машин напрямую подвязываются к гипервизору, а значит готовы к запуску администратором в любой момент. Помимо этого, в точке назначения репликации или резервных копий можно настроить дополнительное откидывание резервных копий на стороннюю площадку в целях защиты на уровне датацентра (правило 3-2-1).

В бесплатное издание включена и функция Application awareness - то есть ваши резервные копии будут консистентными на уровне приложений. Ну а решения Veeam Explorers для приложений Microsoft (Active Directory, Exchange, SQL Server и SharePoint) позволят восстанавливать отдельные объекты из резервных копий напрямую в приложения (например, почтовый ящик Exchange).

С помощью Community Edition вы сможете развернуть Veeam Agents for Microsoft Windows и Linux на серверах и рабочих станциях в целях бэкапа физических систем (правда из 10 разрешенных систем рабочие станции будут потреблять 1 лицензию, а серверы - 3).

Но самое главное - это то, что после исчерпания лимита в 10 виртуальных машин, остальные машины можно будет резервировать с помощью технологии VeeamZIP (то есть, Community Edition не стал хуже с точки зрения ограничений). Это позволит вам создать полную резервную копию виртуальной машины в сжатом формате в виде VBK-файла (инкрементальные копии и физические машины в этом случае не поддерживаются).

Также решения по бэкапу физических систем Veeam Agent for Microsoft Windows и Veeam Agent for Linux можно использовать как отдельные от Community Edition бесплатные продукты. В этом случае у вас просто не будет централизованной консоли, но для нескольких серверов она и не нужна.

Решение для мониторинга, отчетности и решения проблем также получило бесплатную версию - Veeam ONE Community Edition.

Это решение является продолжателем бесплатного продукта Veeam ONE Free Edition, но в нем добавилось несколько существенных возможностей. Главное улучшение тут - это возможность мониторить инфраструктуру Veeam Backup & Replication infrastructure, а также машины с установленными Veeam Agents.

Решение Veeam ONE CE позволит вам получать отчетность об инфраструктуре резервного копирования, включая такие возможности, как отчет по защищенным и незащищенным ВМ (например, после развертывания новой ВМ вы забыли настроить для нее бэкап):

Вот их физические места размещения:

Как и прошлая бесплатная версия Veeam ONE, издание Community Edition может обеспечивать мониторинг любого числа виртуальных машин. Но теперь возможности средства были расширены - стали доступны действия Remediate Actions, позволяющие вам, например, удалить изолированный снапшот или настроить резервное копирование для ВМ:

Также стала доступной для загрузки и бесплатная версия решения Veeam Backup for Microsoft Office 365 Community Edition:

С помощью бесплатной версии можно организовать резервное копирование данных в сервисах Exchange Online и OneDrive for Business для 10 пользователей, а также 1 ТБ данных SharePoint Online.

Скачать бесплатный Veeam Backup & Replication Community Edition можно по этой ссылке. Остальные продукты вы также без труда найдете на сайте Veeam.