Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел Veeam Backup & Replication 9.5 Update 1 с полной поддержкой VMware vSphere 6.5.

23/01/2017

Некоторое время назад мы писали о том, что после выхода обновленной версии платформы VMware vSphere 6.5 не было поддержки со стороны продукта для резервного копирования Veeam Backup & Replication 9.5. Ну а на днях вышел долгожданный Update 1 для Veaam B&R 9.5 с полной поддержкой vSphere 6.5.

Полная поддержка означает, что резервное копирование и репликация могут совместно работать со следующими вещами:

• Encrypted VMs support - в vSphere 6.5 появилось шифрование виртуальных дисков. Такие ВМ могут быть забэкаплены только в режимах hot add и NBD. По восстановлению нет никаких ограничений, так как бэкап хранится в обычном виде. Однако вы всегда можете опционально включить его шифрование.
  • VMFS6 support. В vSphere 6.5 появилась новая версия файловой системы VMFS, которая позволит использовать такую расширенную функциональность, как Backup from Storage Snapshots и Veeam Explorer for Storage Snapshots для виртуальных дисков на хранилищах VMFS 6.
  • Virtual hardware version 13 support. В vSphere 6.5 появилась новая версия виртуального аппаратного обеспечения, которая позволяет создавать машины с увеличенными максимумами конфигурации, которые поддерживает Veeam.
  • NBD compression. Интерфейс VDDK 6.5 добавляет возможность нативной компрессии NBD-траффика. Для управления уровнем компрессии используйте значение VMwareNBDCompressionLevel (DWORD) в ключе реестра HKLM\SOFTWARE\Veeam\Veeam Backup and Replication. Вы можете установить значение от 0 (без компрессии) до 3 (максимум сжатия). Не ожидайте от компрессии существенного увеличения производительности (за исключением медленных сетей).
  • New guest interaction API support. vSphere 6.5 больше не поддерживает VIX API, на который опирался Veeam в прошлых версиях продукта для взаимодействия с гостевой системой виртуальной машины (функции application-aware processing). Но теперь вместо этого используются vSphere API for guest interaction, поэтому вы сможете продолжить использование in-guest функций в vSphere 6.5.
  • New VM tag API support. В vSphere 6.5 появился новый API для управления тэгами (vSphere tags). Veeam Backup полностью поддерживает его, то есть вы сможете использовать политики, основанные на тэгах, после апгрейда на vSphere 6.5.

Кроме всего этого, была также добавлена поддержка следующих продуктов:

• Dell EMC Data Domain OS 6.0 - включая оптимизации создания синтетических бэкапов.
  • HPE 3PAR 3.2.2 MU3 - включая оптимизации надежности и производительности.
  • HPE StoreOnce 3.15.1 - добавлены возможности Instant VM Recovery для репозиториев на основе Catalyst.
  • Veeam Agent for Linux 1.0 - мы писали о нем здесь.
  • Veeam Agent for Microsoft Windows 2.0 Public Beta (build 2.0.0.594).

Также в Veeam Backup & Replication 9.5 Update 1 появилось несколько интересных новых возможностей (их полный список - в KB 2222):

• Double-byte support - поддержка символов из двух байтов в названии объектов виртуальной инфраструктуры.
  • Export performance improvements - экспорт содержимого диска в агентских бэкапах идет в параллельном режиме и работает быстрее.
  • Улучшена производительность Backup Copy jobs для большого числа ВМ.
  • При кратковременных неполадках в сети можно впоследствии возобновить докачку бэкапа (в том числе на ленточные носители).
  • Поддержка Open Enterprise Server 2015 SP1 для восстановления на уровне файлов.
  • Возможность сохранять оригинальные ВМ и vApps при восстановлении в инфраструктуру vCloud Director (они будут с суффиксом _restored).
  • Добавлена поддержка параллельного восстановления через несколько Direct SAN backup proxies.
  • Операции VM restore и Instant VM Recovery сохраняют кастомный параметр workingDir исходной ВМ.
  • Экспериментальная поддержка мониторов с высоким DPI.

Полезные ссылки (вышли также апдейты продуктов Veeam ONE 9.5 и Veeam Backup for Microsoft Office 365):

Скачать Veeam Backup & Replication 9.5 Update 1 можно по этой ссылке. Убедитесь, что у вас установлены билды 9.5.0.580, 9.5.0.711 или 9.5.0.802 перед обновлением.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур