Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности Veeam Backup and Replication 9.5 - полная поддержка vCloud Director и самостоятельного восстановления.

17/06/2016

Некоторое время назад мы писали о том, что в новой версии пакета решений Veeam Availability Suite 9.5, включающего в себя Veeam Backup and Replication 9.5, повятся новые интересные возможности (про первую мы уже писали вот тут).

Одно из самых значимых улучшений новой версии - это полноценная интеграция с решением для сервис-провайдеров VMware vCloud Director. Напомним, что это решение раньше было доступно и для конечных пользователей, но со временем стало порталом только для сервис-провайдеров, обслуживающих публичные облака.

Veeam Backup and Replication поддерживал vCloud Director еще с версии 7.0, а девятая версия Veeam B&R имеет поддержку vCloud Director 8.0. Но если раньше это была только поддержка в некоторых сферах, то теперь можно сказать, что это полноценная интеграция, и вот почему.

1. Единая аутентификация vCloud Director и Veeam Enterprise Manager.

Если раньше пользователю (клиенту сервис-провайдера) приходилось аутентифицироваться в vCloud Director, а потом отдельно еще проходить Windows-аутентификацию в Enterprise Manager, то теперь одни и те же креды можно использовать для обоих решений:

При этом Veeam автоматически фильтрует ресурсы только этого клиента при его входе, который имеет соответствующие права на них в vCloud Director:

Это значительное улучшение еще и потому, что теперь администратору сервис-провайдера нужно будет только один раз настроить пользователя на стороне vCloud Director, а такие операции, как временное отключение пользователя или изменения пароля, будут автоматически реплицироваться на Veeam Enterprise Manager.

2. Самостоятельное создание резервных копий пользователями.

Когда клиент сервис-провайдера логинится в консоль Enterprise Manager с кредами от vCloud Director, он имеет возможность самостоятельно создавать и запускать задачи резервного копирования. Конечно же, провайдер может ограничивать его возможности, такие как, например, квота дискового пространства или доступные репозитории.

Но мало того, сервис-провайдер может создать шаблон задачи резервного копирования и назначить его отдельному клиенту с уже определенными для него настройками. Это, помимо функции безопасности и управляемости, несет клиенту удобство - ему не нужно думать над ворохом расширенных настроек Backup Job.

И, конечно же, Veeam Backup and Replication 9.5 защищает сервис-провайдера от перегрузки каналов со стороны отдельного клиента задачами резервного копирования путем интеллектуальной балансировки (об этом будет рассказано позже), а также ограничений по параметрам самой задачи (например, частота исполнения). Также всем этим можно будет управлять через скрипты.

И еще одна важная вещь - на картинке выше вы видите галочки "Enable application-aware image-processing" и "Enable guest filesystem indexing", которые позволяют осуществлять более консистентные с точки зрения приложений бэкапы и индексацию файлов гостевой ОС для быстрого поиска объектов. Для этого нужен логин/пароль к гостевой ОС, который теперь пользователь может ввести самостоятельно, не доверяя эти данные сервис-провайдеру.

3. Самостоятельное восстановление пользователями.

Теперь клиент сервис-провайдера может зайти в консоль Enterprise Manager и восстановить не только виртуальную машину целиком, но и, благодаря возможности указания логина/пароля к гостевой ОС (как описано в прошлом пункте), отдельные файлы или объекты своих приложений. Суперудобно:

4. Управление репозиториями и квотами со стороны сервис-провайдера.

Как уже говорилось выше, сервис-провайдер может регулировать некоторые вещи для процесса резервного копирования своих клиентов. Например, если администратор портала Enterprise Manager зайдет в консоль управления порталом, он сможет управлять клиентами, его репозиториями, дисковой квотой, а также настройками задач резервного копирования:

В ближайшее время мы расскажем еще о нескольких новых возможностях Veeam Backup and Replication 9.5. Также за новостями про новую версию Availability Suite можно следить по этой ссылке.

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019