Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Veeam Agent for Linux Beta уже доступен! Резервное копирование Linux-серверов.

Veeam Agent for Linux Beta уже доступен! Резервное копирование Linux-серверов.

24/06/2016

Осенью прошлого года компания Veeam анонсировала Veeam Backup for Linux - средство резервного копирования данных с Linux-машин. Все это время инженеры Veeam разрабатывали и дорабатывали решение до приемлемого вида - и на днях публичная бета Veeam Agent for Linux стала доступна для всех.

Veeam Agent for Linux - это полностью бесплатный продукт, предоставляющий средства резервного копирования с серверов Linux. При этом в данном решении есть встроенный механизм собственной реализации Veeam для отслеживания изменившихся блоков CBT (changed block tracking), что позволяет создавать эффективные инкрементальные копии данных.

Veeam Agent for Linux поддерживает самые популярные дистрибутивы Linux - Red Hat и Debian, при этом для работы решения потребуется лишь 32- или 64-битная система с версией ядра не ниже 2.6.32. Veeam Agent for Linux позволяет снимать резервные копии в виде образов *.vbk на уровне всей системы, отдельных томов или файлов.

Драйвер CBT для инкрементального бэкапа, ввиду того, что дистрибутивы Linux отличаются иногда довольно сильно, поставляется в виде исходного кода, который можно скомпилировать самостоятельно, в зависимости от потребностей операционной системы. Для тех, кто сам не хочет ничего компилировать - предусмотрена автоматическая сборка средствами установщика VeeamSnap (с проверкой и загрузкой зависимых компонентов):

После установки компонента DKMS (Dynamic Kernel Module Support) останется лишь установить сам Veeam Agent for Linux:

После этого на Linux машине будет установлен сервис veeamservice, который контролирует процесс резервного копирования. А управлять бэкапом данных уже можно с помощью команды "veeam" (запустите ее с параметром --help, чтобы узнать подробности работы этого средства).

# veeam

Обратите внимание, что для Veeam Agent иксы не нужны - решение может работать на любом сервере, без графической оболочки. Нажмем <C> для начала процесса настройки резервного копирования (для восстановления надо нажать <R>).

Выбираем режим резервного копирования - всю машину целиком, уровень дискового тома или уровень файлов:

Далее выбираем репозиторий для хранения бэкапов - это может быть NFS-папка или CIFS-шара:

После завершения настройки задачи резервного копирования ее можно запустить сразу, либо вызвать потом командой:

# veeam job start --name "BackupJob1"

Далее вы увидите прогресс и параметры резервного копирования данных Linux-машины:

В данном случае 3,3 гигабайта данных скопировались за 6 минут:

А на NFS-шаре вы увидите сам образ резервной копии в формате *.vbk:

Загрузить бета-версию Veeam Agent for Linux можно по этой ссылке.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур