Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Интересные новости от Teradici: PCoIP будет доступен для Microsoft Remote Desktop Services, но через VMware View.

14/08/2012

На днях небольшая, но бодрая компания Teradici, известная тем, что разрабатывает высокопроизводительный протокол PCoIP для решения VMware View (но не только), сделала интересный анонс: теперь протокол PCoIP будет доступен для Microsoft Remote Desktop Services. Официально это решение будет называться Teradici Remote Desktop Services Host (RDSH). Обязательное требование решения от Teradici - доступ к терминальным сессиям через брокер соединений VMware View Manager.

Для кого это сделано? Очевидно, что решение RDSH направлено на тех пользователей, кто использует терминальные службы Microsoft для доступа пользователей к приложениям, размещенным на серверах Microsoft Windows Server, которые они по каким-то причинам не хотят переносить в VDI-среду VMware View. То есть, это частичная конкуренция продукту Citrix XenApp, частью функций которого является предоставление терминального доступа посредством высокопроизводительного протокола HDX/ICA. Соответственно, маркетинг Teradici для нового продукта будет направлен на клиентскую базу Citrix.

Определенная ниша для решения RDSH определенно есть - не все организации хотят выкладывать большие деньги за Citrix XenApp, особенно в случае, когда они используют лишь небольшой набор его функций. Ожидается, что Teradici сможет предложить пользователям высокую производительность протокола PCoIP по сходной цене, без дополнительных ненужных обвесов.

Для VMware этот шаг Teradici также очень выгоден - поскольку решение RDSH завязано на брокер соединений VMware View Manager, VMware сможет предлагать своим клиентам законченное решение как по виртуализации рабочих нагрузок в VDI-среде VMware View, так и для улучшения производительности Legacy-информационных систем, применяющих терминальный доступ на базе Microsoft RDS в Windows Server 2008 (также сообщается о поддержке Windows Server 2012).

Решение RDSH поддерживает ОС Windows 7 в качестве операционной системы для доступа к терминальным сессиям, будет вместимо со всеми тонкими клиентами без необходимости их обновления, а также, само собой, будет поддерживать софтовые клиенты VMware View. Для тех, кто применяет специальную карточку APEX 2800 PCoIP offload card, приятная новость - RDSH также будет ее поддерживать. Однако в версии RDSH 1.0 отсутствует поддержка проброса USB-устройств со стороны клиента в терминальную сессию.

Более подробно о новом решении Teradici будет рассказано на предстоящей конференции VMworld 2012 (секция 917), а его выпуск ожидается в 4-м квартале этого года. Пробную версию Teradici RDSH можно протестировать по этой ссылке.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.