Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Teradici Arch - технологическое превью продукта для доступа к ПК через PCoIP и RDS.

06/02/2013

Не так давно мы писали о том, что компания Teradici планирует выпустить продукт для доступа пользователей к серверам инфраструктуры предприятия через высокопроизводительный протокол PCoIP и сервисы Microsoft RDS. Изначально это решение носило название Teradici Remote Desktop Services Host (RDSH), теперь же оно звучит проще - Teradici Arch.

На самом деле, релиз продукта ожидался в ближайшем будущем, однако был отложен из-за наблюдающихся проблем с масштабируемостью решения (а именно - при превышении 45 сессий на Windows-сервер). Поэтому он выпущен пока как технологическое превью.

Решение Teradici Arch направлено на тех пользователей, кто использует терминальные службы Microsoft для доступа пользователей к приложениям, размещенным на серверах Microsoft Windows Server, которые они по каким-то причинам не хотят (или не могут) переносить в VDI-среду VMware View.

С одной стороны, для VMware этот шаг Teradici очень выгоден - поскольку решение Arch завязано на брокер соединений VMware View Manager (обязательное требование), только VMware сможет предлагать своим клиентам законченное решение как по виртуализации рабочих нагрузок в VDI-среде VMware View, так и для улучшения производительности Legacy-информационных систем, применяющих терминальный доступ на базе Microsoft RDS в Windows Server 2008 и Windows Server 2012 (последний пока не поддерживается).

С другой же стороны, не будем забывать, что компания Teradici не принадлежит VMware, и решение Arch несколько диверсифицирует ее софтово-продуктовый портфель, что может привести к приобретению большей независимости от VMware в будущем и, как следствие, сотрудничеству с Microsoft.

Архитектура решения Teradici Arch такова:

В разрыв канала между софтовыми и железными клиентами ставится виртуальный модуль PCoIP Connection Manager (Virtual Appliance), который и отвечает за обработку соединений пользователей и выступает в качестве защищенного шлюза. Модуль PCoIP Security Gateway позволяет поддерживать безопасное соединение между клиентами и View Connection Server (который находится в DMZ), что не требует наличия стороннего VPN-решения. Компоненты PCoIP Services устанавливаются на Windows-серверы и позволяют полностью избавиться от RDP-протокола, заменив его на PCoIP (то есть, RDP становится недоступным на этих серверах).

Требования продукта Teradici Arch:

• Microsoft Windows Server 2008 R2 SP1 x64 с сервисами RDS (работающий в виртуальных машинах на ESXi или на физических серверах)
  • VMware View Agent 5.1 или более поздней версии
  • VMware View Connection Server 5.1 или более поздней версии
  • Установленные VMware Tools, если сервер работает в виртуальной машине

На данный момент заявлена поддержка до 2-х мониторов на публикуемый рабочий стол с разрешением 2560×1600. Поддерживаемые клиенты:

• PCoIP Zero Clients
    • Tera2: firmware version 4.0.3
    • Tera1: firmware version 4.0.2
  • VMware View Windows soft client, version 5.2
  • VMware View Apple OS X soft client, version 1.7
  • VMware View iOS and Android clients, version 1.7

Поддержка USB-устройств пока ограничена только клавиатурой и мышью.

Продукт Teradici Arch пока доступен только в качестве технологического превью по этой ссылке. Даташит доступен тут.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019