Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Политики хранилищ SPBM (Storage Policy Based Management) на базе тэгов в кластере VMware vSAN.

12/12/2018

Мы уже упоминали о политиках хранилищ SPBM, (Storage Policy Based Management) в кластере VMware vSAN, которые представляют собой очень гибкий механизм для выделения виртуальным машинам хранилищ с разными характеристиками, который работает на уровне отдельных виртуальных дисков.

Политики SPBM разделяются на 3 основных области:

• Storage Capabilities and Services - это политики, которые работают, когда хранилище vSAN или VVols представлено через интерфейс VASA производителем дисковой подсистемы (storage provider). Через VASA это устройство сообщает, какие сервисы оно предоставляет.
  • Data Services - это политики, настраиваемые на уровне хоста ESXi, они также реализуются на стороне дискового устройства (storage provider). Эти политики не определяют размещение виртуальных машин, но влияют на их возможности, например, использование шифрования или механизма SIOC.
  • Tags - это политики, которые используются хранилищами, которые не предоставляют каких-либо специфических функций, как правило - это обычные тома VMFS и NFS традиционных дисковых массивов без поддержки VASA.

В этой статье мы рассмотрим использование таких объектов, как тэги (Tags) и категории (Categories). Они могут оказаться полезными, когда вы хотите высокоуровнево определить параметры размещения и конфигурации виртуальных машин и их дисков на хранилищах, хостах, кластерах или в других объектах виртуальной инфраструктуры.

Поддержка правил на базе тэгов определяется при создании политики:

С помощью тэгов можно задать ярусы размещения ВМ, конфигурации дисков и их расположение, тип ОС, департамент, к которому принадлежит ВМ, тип дисков SAS/SATA/SSD и многое другое. Вот какие аспекты размещения внутри объектов виртуальной инфраструктуры можно контролировать через категории и тэги:

Например, вы хотите сделать так, чтобы виртуальные машины с гостевой ОС Linux попадали на определенные хранилища. В этом случае надо создать категорию "OS" для объектов Datastore и Datastore Cluster и тэг "Linux", который надо назначить заданным хранилищам. После этого машины с таким тэгом при выборе соответствующей политики SPBM будут попадать на заданные стораджи.

Так, например, может выглядеть конфигурация тэгов и категорий в вашей инфраструктуре:

В рамках одной политики можно использовать до 128 тэгов - это излишне, но если у вас есть фантазия, то вы можете использовать их все) Например, вы можете использовать категорию Department для отдела, а внутри создать тэги для всех отделов: Financial, HR, Engineering и т.п.

Категории и тэги можно использовать для разных аспектов конфигураций хранилищ. Например, тип ОС или тип дисков, на которых размещены ВМ (Category: Disk Type, Tag: SAS).

После создания тэга его нужно добавить к соответствующим датасторам и создать политику, которая использует соответствующие тэги. Это позволит определить размещение виртуальных машин при их создании, миграции или клонированию.

Весь этот процесс показан на видео ниже:

Еще одно преимущество такой механики заключается в том, что вы можете изменить хранилище, которое располагается под политикой, без изменения самой политики. То есть вы добавляете тэг какому-нибудь хранилищу, и оно автоматически попадает в политику с этим тэгом для размещения ВМ. Политику также можно ассоциировать с кластерами хранилищ (datastore clusters), что добавляет еще гибкости этому механизму.

Политики SPBM можно использовать не только отдельно для томов VMFS и NFS, но и для инфраструктуры vSAN и VVols, которые регулируются политиками на уровне хостов (host-based services). Например, можно создать политику, которая позволяет виртуальной машине использовать тома VVols, но только в определенном физическом размещении. Таким образом, с помощью провайдера VASA вы выбираете storage capability как VVols, а с помощью тэгов - физическое размещение ВМ.

Вот как это работает при создании политики:

С помощью PowerCLI вы можете получить информацию о виртуальных машинах или хранилищах, тэгированных определенным тэгом. Вот пример команды для ВМ:

Get-VM -Tag Windows
Name PowerState Num CPUs MemoryGB
---- ------- -------- --------
Windows-VMFS-VM PoweredOff 1 4.000
Win10-3 PoweredOn 2 4.000
jm-ws2016 PoweredOn 2 4.000
Win10-2 PoweredOn 2 4.000

И для хранилища:

Get-Datastore -Tag California
Name FreeSpaceGB CapacityGB
---- --------- ----------
N-VVol-Cali 2,048.000 2,048.000

При использовании механизмов размещения SPBM можно задавать уровень возможности их нарушения (Enforcement). Об этом вы можете прочитать в KB 2142765.

Несколько полезных ресурсов про политики SPBM:

Источник.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019