Более 4830 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности последнего релиза StarWind Virtual SAN (build 10547).

Новые возможности последнего релиза StarWind Virtual SAN (build 10547).

08/02/2017

В самом конце января этого года компания StarWind, ведущий производитель программных хранилищ под виртуализацию, выпустила обновленный релиз продукта StarWind Virtual SAN.

Давайте посмотрим поподробнее, сколько всего нового появилось в новой версии StarWind Virtual SAN v8 в релизе от 26 января:

Core

• Теперь у StarWind появилась расширенная поддержка NUMA-архитектуры с возможностью назначить NUMA-узел для виртуального устройства и таргета, а также с автоматическим распределением узлов.
  • Также появилась поддержка ODX-команд (Windows Offloaded Data Transfer). Это позволяет передать часть операций по работе с хранилищем на сторону дискового массива, не затрагивая клиентскую машину.
  • Оптимизации производительности для команды VAAI WRITE_SAME.

iSER-протокол

• Этот протокол добавлен как экспериментальная функция.
  • Для него необходимы сетевые карты с поддержкой протоколов RoCE v2, RoCE v1 RDMA.
  • Поддержка iSER включается в разделе Server - Configuration - Network в Management Console.
  • iSER можно использовать для клиентских соединений и для синхронной репликации. Смешанные сценарии также поддерживаются (например iSCSI для клиентских соединений и iSER для канала синхронизации).

Поддержка VMware Virtual Volumes

• В новой версии была добавлена поддержка HA-устройств в StarWind VASA Provider как экспериментальная фича.
  • VASA Provider позволяет администраторам настроить хранилища StarWind Virtual SAN как контейнеры хранилищ для виртуальных машин и включить для них механизм storage policy-based management (SPBM).
  • Для конфигурации VASA Provider используется инструментарий WMI.

Кэш

• Статистики для операций с кэшем - cache hits rate, процент использования кэша и т.п.
  • Эти статистики собираются с момента создания устройства и могут быть сброшены, начиная с какого-то периода.

Флеш-кэш

• Оптимизации производительности в модуле работы с флэш-кэшем.

Синхронная репликация

• Переработан механизм приоритизации траффика для канала синхронизации.
  • Теперь доступен более точный контроль по соотношению client traffic/sync traffic в момент синхронизации узлов.
  • Для существующих устройств это соотношение будет установлено в 50% после обновления.

Компонент Tape Redirector

• Для доступа к физическим ленточным накопителям был добавлен режим SPTD. Он позволяет клиентам, на которых программное обеспечение лочит доступ к физическим ленточным устройствам, получить доступ к операциям чтения/записи на ленту.
  • Для этого режима необходима установка SPTD-драйвера, после чего он будет использоваться автоматически.

LSFS

• Была исправлена долгая инициализация устройства. Ранее долгая инициализация происходила сразу после загрузки сервиса.
  • Добавлена экспериментальная версия модуля LSFS. Она имеет множество оптимизаций производительности и возможность сохранять метаданные на флэш-хранилище вместо оперативной памяти.

Virtual Tape

• Добавлена интеграция с функцией Windows Deduplication для томов, на которых находятся файлы Virtual Tape Files.
  • Добавлена опция сохранения Virtual Tape Files по кастомному пути.

Скачать новый релиз StarWind Virtual SAN можно по этой ссылке.

Ну и ждем вас сегодня на бесплатный вебинар "Log-Structured File System in StarWind Virtual SAN new build", который как раз посвящен одной из новых возможностей продукта.