Более 4850 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Чем StarWind Virtual SAN выгодно отличается от VMware Virtual SAN, Microsoft Storage Spaces и других решений?

29/11/2015

Многие из вас, следящие за новостями о лучшем продукте для создания отказоустойчивых хранилищ StarWind Virtual SAN, часто задаются вопросом - а чем это решение лучше существующих аналогов от VMware и Microsoft? Первый и наиболее очевидный ответ - цена. Просто посмотрите на то, сколько стоит VMware VSAN, и сравните это со стоимостью лицензий StarWind. Разницу вы почувствуете сразу.

Но это еще не все. Компания StarWind выпустила полезный каждому сомневающемуся документ "StarWind Virtual SAN: Differentiation [from competitors]", в котором весьма подробно рассмотрены преимущества продукта перед решениями от маститых вендоров.

Например, почему StarWind Virtual SAN лучше VMware Virtual SAN:

• Для работы отказоустойчивых хранилищ StarWind нужно всего 2 узла (VMware требует минимум 3). Плюс StarWind не требует какой-то особенной инфраструктуры типа поддержки 10G Ethernet или SSD-дисков. У StarWind все проще.
  • VMware Virtual SAN лицензируется по числу процессоров ESXi плюс требуются лицензии на сам ESXi. У StarWind лицензия выйдет дешевле - вы можете лицензировать по числу узлов кластера хранилищ, либо весь датацентр сразу, и использовать бесплатные издания ESXi.
  • Кластер VMware Virtual SAN вы можете использовать только для платформы vSphere, а StarWind Virtual SAN можно использовать для хранения виртуальных машин на базе любого гипервизора - хоть ESXi, хоть Hyper-V, хоть XenServer.
  • StarWind Virtual SAN - это продукт, который сейчас находится в 8-й версии, а Virtual SAN - это всего лишь вторая версия решения. Поскольку это решение относится к самому нижнему уровню сервисов хранения датацентра, надежность работы решения является определяющим факторов.

Более подробно об этом и других продуктах для сравнения, в частности, Microsoft Storage Spaces, Microsoft Scale-Out File Server, HP Lefthand VSA, DataCore SANsymphony, Maxta и PernixData, вы можете узнать непосредственно из документа.