Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Типы дисков в StarWind Enterprise HA для использования в качестве хранилищ VMware ESX / Hyper-V.

04/11/2010

Как вы знаете, есть такой замечательный продукт StarWind Enterprise HA, который позволяет создать отказоустойчивое хранилище для серверов VMware vSphere или Microsoft Hyper-V с помощью технологии iSCSI на базе одного или двух обычных Windows-серверов (то есть не надо покупать дорогостоящие FC-хранилища и продукты для репликации данных). Мы уже писали о нем тут, здесь, там, в этой статье и много где еще. Сегодня мы посмотрим на то, в каких режимах могут работать хранилища StarWind Enterprise.

Итак, при добавлении iSCSI Target в StarWind Enterprise нам предлагают создать новый виртуальный диск. У нас есть три варианта создания диска:

Эти варианты работы iSCSI устройства StarWind отличаются следующим:

• В режиме Physical - мы монтируем физический диск сервера для создания iSCSI Target (то есть, с какой-либо файловой системой или без нее). На этом диске хост-серверы виртуализации VMware ESX уже сами будут создавать файловую систему (VMFS).
  • В режиме Basic Virtual мы создаем виртуальный диск без функциональности снапшотов (то есть это просто файл на диске в операционной системе Windows Server с установленным StarWind Enterprise, в который будет происходить запись данных виртуальных машин, которые, в свою очередь, видят содержимое этого файла как хранилище iSCSI). Внутри этого файла уже самим сервером VMware ESX создается том VMFS. Данный диск может быть тонким (растущим по мере наполнения данными), но создать тонкий диск из GUI StarWind нельзя (будет в следующих версиях).
  • В режиме Advanced Virtual - мы создаем диск с поддержкой мгновенных снимков и кластеризации. Такой диск работает как предыдущий за исключением возможностей защиты данных. К ним относятся зеркалирование образов дисков, снапшоты (мгновенные снимки) и диск с поддержкой двухузловой конфигурации StarWind (High Availability). Этот тип поддерживает возможность создания тонких (растущих по мере наполнения данными) дисков.

Далее есть три типа виртуальных дисков Advanced Virtual:

Они представляют собой следующие подтипы:

• Mirror (RAID-1) Device - это зеркалированный виртуальный диск, который может находиться на разных физических устройствах, подключенных к серверу хранения, что обеспечит защиту данных в случае отказа одного из этих устройств (например, разные диски или разделы разных массивов). Но узел StarWind, через который сервер VMware ESX будет получать доступ к хранилищу, будет один. Такой тип дисков подходит для защиты данных виртуальных машин от физических сбоев хранилищ, но не подходит для защиты данных от утери (например, удаление пользователем).
  • Snapshot and CDP Device - это возможность создать хранилище виртуальных машин, которое поддерживает функциональность мгновенных снимков (snapshots). Эти снимки могут создаваться автоматически или вручную, что обеспечит возможность отката к определенному состоянию хранилища. Данный тип дисков также может работать в нескольких режимах обеспечения защиты данных. Также эти диски могут быть тонкими (растущими по мере наполнения данными). Кроме того, такой тип дисков может пригодиться, когда часто требуется откатываться к исходному состоянию хранилища, например, при разработке и тестировании.
  • High Availability Device - данный диск совместим с двухузловой конфигурацией StarWind Enterprise HA, которая обеспечивает защиту данных виртуальных машин за счет резервирования и узлов, и их хранилищ. Эти узлы синхронизируют данные между собой и могут работать в Active-Active или Active-Passive конфигурации (подробнее здесь). Для такого диска указываются параметры сервера-партнера StarWind.

На этом пока все - в следующей заметке мы расскажем о типе дисков Snapshot and CDP Device - в каких режимах они могут работать, и как они могут применяться на практике.

Скачать пробную версию ПО StarWind Enteprise HA можно по этой ссылке. Купить StarWind можно в компании VMC.