Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел релиз-кандидат StarWind SAN V8 - еще больше новых возможностей с прошлой беты.

03/03/2014

На днях компания StarWind Software выпустила долгожданный Release Candidate своей новой версии решения для создания отказоустойчивых хранилищ под виртуализацию - StarWind SAN V8 RC. Напомним, что несколько ранее вышла третья бета-версия данного продукта. Ну а в текущей версии появилось еще несколько новых возможностей, которых не было в предыдущих бетах.

Итак, окончательно определился список новых возможностей StarWind V8, которые мы увидим в финальном релизе продукта:

• L2 Flash Cache - кэш уровня L2, который работает непосредственно с кэшем уровня L1 в RAM, что существенно улучшает производительность.
  • Файловая система LSFS, которая изначально работает с большими блоками данных, что положительно сказывается на сроке службы флеш-накопителей (SSD), на которых размещаются виртуальные машины (это дело недалекого будущего). Файловая система LSFS преобразовывает small random writes в большие последовательные операции записи, что также существенно увеличивает производительность.
  • Inline-дедупликация StarWind, которая не создает нагрузку на подсистему хранения и не "крадет" IOPS'ы у продуктивного хранилища.
  • Улучшенный интерфейс мастеров развертывания хранилищ для Windows Server 2012 с поддержкой скриптов PowerShell.
  • Возможность интеграции с механизмом SMI-S для Windows Server 2012 R2.
  • Massive Scale-Out storage architecture - возможность масштабирования узлов кластера хранилищ до любого числа (а не только 3 как сейчас).
  • Asynchronous WAN-replication - возможность асинхронной репликации между узлами и возможность создания катастрофоустойчивого решения для хранилищ. Теперь также возможна репликация даже на очень медленных каналах.
  • Поддержка примитивов VAAI для устройств на одном узле и устройств с синхронной репликацией: поддерживаются команды WRITE SAME, EXTENDED COPY, ATS.
  • Репликация конфигурации узла, включая информацию о снапшотах, что позволяет в случае сбоя сохранить созданную оригинальную конфигурацию и реплицировать ее уже, например, на третий узел.
  • VSS-провайдеры для поддержки устройств с LSFS - появились Hardware VSS provider (для устройств с синхронной/асинхронной репликацией) и Software VSS Provider (только для обычных LSFS-устройств).
  • Утилита NAS Configurator - помогает сделать экспорт NFS/SMB-шары для использования в кластерах StarWind High Availability или MS Cluster.
  • Утилита VSA Builder - позволяет развернуть готовую виртуальную машину StarWind VSA на серверах VMware ESXi.
  • V2V Converter в StarWind Management console - теперь прямо из консоли можно конвертировать файлы дисков виртуальных машин из формата VMDK в VHD и обратно, а также из/в нативный формат IMG StarWind.

Release notes по продукту StarWind SAN V8 доступны здесь. Скачать релиз-кандидат можно по этой ссылке. До финальной версии осталось совсем чуть-чуть.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019