Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Использование снапшотов для хранилищ StarWind Enterprise HA под VMware ESX или Microsoft Hyper-V.

10/11/2010

В прошлой заметке мы писали о том, какие типы дисков бывают в продукте StarWind Enterprise, позволющем создать отказоустойчивую инфраструктуру хранения данных виртуальных машин серверов VMware ESX или Microsoft Hyper-V.

Сегодня мы посмотрим на мастер создания виртуального диска с поддержкой мгновенных снимков (снапшотов), который будет предоставлять доступ хост-серверам виртуализации по iSCSI. Снапшоты могут оказаться полезными при разработке и тестировании (временные снапшоты хранилищ виртуальных машин), а также для защиты данных от утери или сбоев в виртуальной инфраструктуре.

Для данного типа диска важен параметр Operation Mode, который задает режим его работы. Этот диск в StarWind Enterprise может работать в одном из четырех режимов:

• Growing Image (Thin Provisioning) - образ диска на физическом устройстве будет создан минимального объема (тонкий диск). Для серверов ESX он будет виден как полноценное хранилище указанного объема, а сам файл образа будет расти по мере его наполнения данными. Снапшот хранилища можно сделать только вручную. Для этого из контекстного меню для устройства на iSCSI Target надо выбрать пункт Create Snapshot. Этот режим работы диска подходит для создания снимков хранилища при тестировании каких-нибудь обновлений или глобальных изменений в прикладных системах виртуальных машин.

• Auto-Restored Snapshot - данный тип диска как раз подходит для разработки и тестирования. В таком режиме хранилище виртуальных машин во время одной сессии iSCSI будет изначально работать в режиме снапшота, а при окончании сессии - снапшот откатится к изначальному состоянию. Представьте, например, что вы тестируете связку систем на хранилище, но не хотите вносить изменения в эталонный виртуальный диск. Для такого диска можно задать лимит хранимых снапшотов (опция Limit maximum number of stored snapshots).
  • Snapshot and CDP - в таком режиме StarWind будет автоматически создавать снапшоты хранилищ с заданным интервалом времени (опция Snapshot auto creation with interval of (minutes)). Такой тип диска полезен для постоянной защиты данных (Continuous Data Protection, CDP) хранилищ виртуальных машин от их утери или порчи. В случае сбоя можно откатиться к нужному снапшоту.
  • Read-Only - такой диск будет доступен только для чтения, и для него нельзя будет создать снапшот. Этот диск подходит для создания хранилищ с какими-нибудь дистрибутивами или шаблонами, куда не потребуется вносить изменения.

Теперь что касается восстановления хранилищ из снапшотов. Пока восстанавливать их из интерфейса StarWind нельзя (как, например, дерево снапшотов в VMware vSphere). Чтобы восстановить хранилище, вам понадобится пересоздать iSCSI Target и указать существующих виртуальный диск снапшота в папке с данным диском. В скором времени нам обещают восстановление снапшотов из GUI продукта StarWind.

Скачать пробную версию ПО StarWind Enteprise HA можно по этой ссылке. Купить StarWind можно в компании VMC.