Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обзор изданий продукта StarWind Enterprise для создания отказоустойчивых хранилищ iSCSI под виртуализацию.

29/09/2010

Компания StarWind, являющаяся спонсором VM Guru, предлагает своим пользователям один из лучших в индустрии продукт для создания отказоустойчивых хранилищ для виртуальных машин VMware vSphere и Microsoft Hyper-V на базе технологии iSCSI. Преимущество StarWind Enterprse в том, что без существенных вложений в инфраструктуру Ethernet и сам продукт (он недорог) вы можете получить надежную, защищенную от отказов инфраструктуру хранения для виртуализации.

Почитать о принципе работы продукта StarWind Enterprise можно вот в этой статье.

Данное решение можно использовать в сегменте среднего и малого бизнеса, где дорого и сложно (административно) получить бюджеты на отказоустойчивые программно-аппаратные решения Enterprise-уровня. Кроме того, важная тема - создание виртуальной инфраструктуры филиалов, где стоит 3-5 серверов VMware ESX и 20-30 виртуальных машин.

Сейчас продукт StarWind Enterprise предлагается в 3-х изданиях:

• StarWind Enterprise CDP (лимит 4 ТБ): Это лицензия на 1 сервер, назначенный в качестве первичного контроллера хранилищ (например, томов VMFS), и включает в себя неограниченное количество одновременных клиентских iSCSI-подключений, поддержку технологии CDP/Snapshot. Это базовая лицензия - здесь нет синхронной репликации данных на резервный узел и самого резервного узла тоже нет.
  • StarWind Enterprise Mirroring & Replication: Эта лицензия требуется для сервера, назначенного в качестве первичного контроллера хранилища, и включает неограниченное количество клиентских соединений и нелимитированную емкость хранения. Это издание StarWind позволяет реплицировать данные только в одну сторону (на вторичный узел) с первичного узла. То есть, с этой лицензией нельзя использовать два активных сервера хранения, а только активно-пассивную конфигурацию.
  • StarWind Enterprise HA (лицензия на 2,4,8,16 и неограниченное число ТБ хранения): Лицензия StarWind Enterprise HA включает неограниченное количество клиентских iSCSI-соединений с лимитом емкости или без него для окружений, в которых необходима высокая доступность класса Active-Active (зеркалирование и удаленная репликация) с различным объемом хранения и числом серверов-контроллеров хранилищ. В рамках лицензии можно использовать одну или две пары серверов в конфигурации Active-Active.

Внимание: для всех изданий StarWind Enterprise в стоимость продукта уже включен 1 год технической поддержки и подписки на обновления. То есть, отдельно ее нужно приобретать только для последующих лет эксплуатации решения.

Теперь чем отличаются сами издания:

Enterprise CDP Edition
Enterprise Mirroring & Replication Edition
Enterprise HA 2ТБ Edition
Enterprise HA 4ТБ Edition
Enterprise HA 8ТБ Edition
Enterprise HA 16ТБ Edition
Enterprise HA
Unlimited
Поддержка 1 год 1 год 1 год 1 год 1 год 1 год 1 год
Количество серверов за лицензию 1 2 2 2 2 4 * 4 *
Максимальная мощность 4ТБ Безлимит 2ТБ 4ТБ 8ТБ 16ТБ Безлимит
Количество одновременных соединений ISCSI Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит
Ethernet порты Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит
Обслуживаемые диски Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит Безлимит
Файлы образов диска
IPSec, CHAP, ACL, iSNS
Сетевой мост
SPTI
CDP / Snapshots
Thin Provisioning
Высокоскоростное кэширование
Синхронное зеркалирование
Удаленная репликация
Автоматическое восстановление после отказа
Целостность данных с быстрой синхронизацией
Цена $995.00 По запросу По запросу По запросу По запросу По запросу По запросу

Приятный момент при покупке StarWind - вы покупаете какое-нибудь издание (например, базовое на один сервер), а потом решаете, что вам нужна высокая доступность. Вы делаете апгрейд - и платите только разницу в цене между изданиями, без диковинных наценок, которые появляются, например, у VMware.

Вы уже выучили, где продаются все продукты, о которых мы пишем? Правильно - в VMC.