Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новая версия RVTools 3.10 - основные возможности.

Новая версия RVTools 3.10 - основные возможности.

07/03/2018

Год назад мы писали об обновлении утилиты RVTools 3.9.2, в котором появилась поддержка VMware vSphere 6.5. В конце февраля вышло обновление этого средства - RVTools 3.10, где появилась масса новых возможностей. Напомним, что RVTools - это утилита, которая помогает администраторам при выполнении рутинных операций с виртуальной инфраструктурой в различных аспектах.

Давайте посмотрим, что нового в RVTools 3.10:

• RVTools теперь сделана на Visual Studio 2017.
  • Фреймворк .Net обновлен до версии 4.6.1
  • Новые колонки на вкладке vInfo: настройка latency-sensitivity для ВМ, параметры Change Block Tracking (CBT) и значение disk.EnableUUID.
  • Новые колонки на вкладке vDisk: SCSI label, unit number и sharedBus.
  • Новые колонки на вкладке vHost: назначенные лицензии, ATS heartbeat, значения ATS locking (0 = disabled, 1 = enabled), короткое имя для Host Power Policy, текущая политика CPU Power Management, поддержка CPU power hardware.
  • При экспорте в xlsx добавляется версия RVTools и дата/время в выходной файл.
  • Все колонки экспортированного xlsx имеют фильтр.
  • Новые строчки в csv-файле теперь заменены на пробелы.
  • Если утилита работает из командной строки и возникают проблемы с логином - больше не появляется окошко ввода кредов, вместо этого утилита завершается с кодом -1.
  • Добавлен пример сценария PowerShell, который позволяет объединять экспортированные xlsx-файлы.
  • Добавлен пример сценария PowerShell, который позволяет экспортировать несколько серверов vCenter в один xlsx.
  • Вкладка vDatastore: для датасторов NFS колонка с адресом заполняется полным путем к папке вместе с хостом.
  • Новые колонки вкладки vDatastore: имя Datastore Cluster, общая емкость кластера и свободные ресурсы хранилищ.
  • Верхняя граница хэлсчека (health check) виртуальных машин увеличена до 9999.
  • Вкладка vHealth: новая колонка "message type", которую можно использовать как фильтр в Excel.
  • Вкладка vHealth: файлы hbrdisk.RDID теперь не определяются как зомби-файлы.
  • Вкладка vHealth: при высокой заполненности хранилища показывается также свободная емкость в мегабайтах.
  • Все вкладки: обновление и автообновление учитывают порядок пользовательской сортировки.
  • Параметры командной строки export2xls обновились на export2xlsx (старые также работают).
  • Пакет Log4net обновлен до версии 2.0.8, Waffle.AD - до версии 1.8.3, NPOI - до версии 2.3.0.
  • Ошибка соединения для TLSv1.0 и TLSv1.1 отключена и только для TLSv1.2 включена за счет использования .Net Framework 4.6.1.
  • Дефолтная директория теперь поменялась на C:\Program Files (x86)\RobWare\RVTools и не содержит номера версии.

Скачать RVTools 3.9.2 для VMware vSphere 6.5 можно по этой ссылке. Документация доступна тут.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.