Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Запуск вложенных виртуальных машин (nested VMs) на виртуальных ESXi 5.0 и Hyper-V.

21/09/2011

С выпуском платформы виртуализации VMware vSphere 5 в ESXi 5.0 появилась возможность запуска вложенных 64-битных виртуальных машин, в том числе Hyper-V. Выглядит это так:

• На физическом сервере (или даже виртуальном, созданном в VMware Workstation) вы устанавливаете ESXi 5.0
  • Создаете виртуальную машину с гостевой ОС Windows Server (включая восьмую версию)
  • В этой ВМ с Windows Server включаете роль Hyper-V и устанавливаете там виртуальные машины, которые работают

Аналогичный трюк можно провернуть, установив ESXi в ESXi и на последнем поставить 64-битные виртуальные машины (ранее можно было только 32-битные). Все это открывает широкие возможности по тестированию VMware vSphere 5 и Hyper-V, включая возможности распределенных служб (кластеры HA/vMotion и Live Migration). При этом не нужно иметь даже сервер в своем распоряжении - достаточно будет обычного ПК с VMware Workstation.

Для эмуляции возможностей hardware-assisted virtualization (HV), которые требуются для работы вложенных гипервизоров Hyper-V и ESXi (делается это за счет виртуализации 64-битных инструкций VT-x или AMD-V), вам потребуется хост с соответствующими аппаратными характеристиками процессора (Intel VT или AMD-V сейчас есть практически во всех процессорах). Поддержка такой возможности в продуктах VMware называется Virtualized HV.

По умолчанию возможности Virtualized HV на хосте ESXi 5.0 отключены. Чтобы их включить, на физическом или виртуальном хосте VMware ESXi в файл /etc/vmware/config нужно добавить строчку:

vhv.allow = "TRUE"

Перезагрузка для применения этой возможности хосту не нужна.

Чтобы узнать включена эта возможность или нет, нужно выполнить команду для лога виртуальной машины (по выводу вы поймете статус):

grep "monitorControl.vhv" vmware.log

Далее просто создавайте вложенные VMware ESXi 5 (не забыв указать в качестве гостевой ОС ESXi). Помните, что Virtual Hardware Version должна быть 8 (на самом деле можно и с 7-й версией, но нужно сделать дополнительные шаги).

Чтобы поставить виртуальную машину с Hyper-V нужно еще добавить следующую строчку в vmx-файл для этой ВМ:

hypervisor.cpuid.v0 = FALSE

Это не даст понять гостевой ОС, что она работает в виртуальной машине. Если этого не сделать, то Hyper-V R2 выдаст такую ошибку:

Failed to create partition: Unspecified error (0x80004005)
А Hyper-V R3 вот такую:
Hyper-V cannot be installed: A hypervisor is already running.

Ну а дальше устанавливаете Windows Server, включаете роль Hyper-V, создаете виртуальные машины и запускаете их. Что касается вложенности - то, говорят, на 4-м уровне уже начинаются тормоза, которые не дают приемлемо работать, а до этого уровня - пожалуйста.

В этой статье описан интересный вариант использования приведенной вомзожности - создание кластера VMware vStorage Appliance (VSA) на базе виртуальных ESXi 5.0.

Кстати, если вы хотите, наоборот, запустить виртуальный ESXi 5.0 на физическом хосте Hyper-V, то в vmx-файл с виртуальным ESXi нужно добавить строчку:

vmx.allowNested = TRUE

Это позволит запускать вложенные ВМ на таком виртуальном ESXi 5.0 под управлением Hyper-V.

Картинки честно украдены с vcritical.com.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур