Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышли Red Hat Enterprise Virtualization 3.5 и Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 6.

18/02/2015

В феврале компания Red Hat сделала два весьма важных анонса. Во-первых, было объявлено о выходе новой версии платформы Red Hat Enterprise Virtualization 3.5 (напомним, что о RHEV версии 3.4 мы писали вот тут).

Список новых возможностей Red Hat Enterprise Virtualization 3.5:

• Поддержка до 4 ТБ памяти хост-сервера, до 4 ТБ памяти виртуальной машины (vRAM) и до 160 vCPU на виртуальную машину.
  • Управление жизненным циклом хост-серверов и их развертыванием посредством интеграции с Red Hat Satellite.
  • Оптимизация вычислительных мощностей за счет аналитики загрузки в реальном времени и интеграции с oVirt Optimizer. Это позволяет сбалансировать нагрузку на инфраструктуру при вводе в эксплуатацию новых виртуальных машин.
  • Расширенная поддержка механизма non-uniform memory access (NUMA) - теперь появились такие фичи, как Host NUMA, Guest Pinning и Virtual NUMA. Все это увеличивает производительность за счет более быстрого доступа к нужным областям памяти.
  • Улучшенный механизм Disaster Recovery за счет оптимизаций и поддержки миграции хранилищ между хранилищами (Storage Domains), что позволит партнерам Red Hat сделать ПО для восстановления после сбоев на уровне площадки на базе технологий и интерфейсов Red Hat.
  • Лицензия Red Hat Enterprise Linux with Smart Virtualization, которая позволяет развертывать неограниченное количество систем Red Hat Linux.
  • Подписка Red Hat Cloud Infrastructure, которая включает в себя следующие компоненты: Red Hat CloudForms, Red Hat Satellite, Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform и Red Hat Enterprise Virtualization.

Кроме того, в RHEV 3.5 появились дополнительные функции для интеграции с инфраструктурой Openstack:

• Интеграция с компонентами OpenStack Image Service (Glance) и OpenStack Networking (Neutron), доступная как технологическое превью, что позволяет администраторам управлять ресурсами хранения и сети из одной точки для всей инфраструктуры.
  • Типы инстансов, которые заточены под развертывание виртуальных машин в онпремизной и офпремизной инфраструктуре (облаке).

Более подробно о новых возможностях Red Hat Enterprise Virtualization 3.5 можно почитать здесь.

Во-вторых, на днях была анонсирована платформа Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 6, которая позволяет построить частное или публичное облако на базе платформы виртуализации Red Hat и открытой архитектуры OpenStack.

Новые возможности Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 6:

• Поддержка IPv6, как для провайдерской сети, так и для сетей клиентов облака. IPv6 можно использовать как для физических сетей, так и для виртуальных роутеров OpenStack Networking (Neutron) в режимах stateless и stateful.
  • Функции Neutron High Availability, которые позволяют настроить агенты Neutron в режиме "active-active" в целях обеспечения высокой доступности.
  • Поддержка возможностей технологии Single root I/O virtualization (SR-IOV), а также новый драйвер, который позволяет имплементировать виртуальный коммутатор на стороне сетевой карты сервера, не создавая нагрузку на софт.
  • Поддержка Multi-LDAP доменов, которые обслуживаются одним узлом со службами идентификации, что упрощает администрирование.
  • Полная поддержка компонента для создания высокопроизводительных кластеров Sahara (ранее было технологическое превью), который позволяет обрабатывать нагрузки с big data.
  • Более полная интеграция с блочными устройствами Ceph с новыми возможностями для компонентов OpenStack Compute (Nova) и OpenStack Block Storage (Cinder), включая полную поддержку бездисковых вычислительных узлов и функции почти мгновенного запуска виртуальных машин.
  • Новые возможности в стадии технологического превью: bare metal provisioning (развертывание узлов без ПО) и поддержка механизма развертывания и обновлений TripleO.

Более подробно о новых функциях Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 6 можно почитать на этой странице.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.