Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Enterprise Virtualization Hypervizor (на базе KVM) и Virtualization Manager от Red Hat.

05/11/2009

Компания Red Hat, всемирно известный поставщик ОС Linux с одноименным названием, объявила о выпуске решения Red Hat Enterprise Virtualization for Servers, включающее в себя гипервизор на базе KVM и средство управления серверами виртуализации и виртуальными машинами.

Ранее, компания Red Hat уже объявила о выпуске ОС Enterprise Linux (RHEL) версии 5.4, которая включала в себя гипервизор KVM, для которого, однако, отсутствовали средства управления уровня предприятия. Теперь, благодаря Red Hat Enterprise Virtualization Hypervisor (REVH) и Red Hat Enterprise Virtualization Manager for Servers (REVMS), пользователи платформы виртуализации получат следующие возможности:

• Горячая миграция виртуальных машин, расположенных на общей системе хранения NFS, iSCSI или Fibre Channel
  • Высокая доступность виртуальных машин (High Availability) - если хост-сервер выходит из строя, виртуальные машины перезапускаются на другом сервере с общего хранилища
  • Динамическое управление ресурсами виртуальных машин (виртуальные диски, сетевое взаимодействие, CPU, пулы ресурсов), а также перемещение виртуальных машин средствами Live Migration на основе политик, привязанных к ресурсам.
  • Режим обслуживания хост-сервера виртуализации (эвакуация виртуальных машин с хоста средствами Live Migration при переводе его администратором в maintenance mode).
  • Управление питанием хост-серверов по аналогии с механизмом Distributed Power Management (DPM) от VMware. При падении нагрузки виртуальные машины динамически переносятся на другие хост-серверы, а простаивающие физические серверы отключаются. При возрастании нагрузки они, соответственно, включаются и виртуальные машины возвращаются на них (технология может экономить до 50% затрат на электроснабжение серверов).
  • "Тонкие" диски виртуальных машин, растущие по мере наполнения их данными.
  • Снапшоты виртуальных машин, позволяющие сохранить состояние виртуальной машины (включая диски) и вернуться потом в это состояние.
  • Шаблоны виртуальных машин для массового развертывания новых сервисов.
  • Ролевая модель для доступа к средству управления REVMS и интеграция с Active Directory.
  • Набор API для управления REVMS

Red Hat Enterprise Virtualization Hypervisor (REVH) представляет собой несколько модифицированную версию Red Hat Enterprise Linux 5.4, заточенную под виртуализацию. Интересно то, что средство управления Red Hat Enterprise Virtualization Manager for Servers устанавливается только на ОС Windows, что нисколько не будет мешать внедрению гипервизора на предприятиях.

Интересна также таблица сравнения возможностей Red Hat Enterprise Virtualization for Servers с аналогичными решениями VMware vSphere 4 и Microsoft Hyper-V 2008 R2. Вот так вот выглядит средство управления Red Hat Enterprise Virtualization Manager for Servers, где можно делать Live Migration виртуальных машин:

REVH и REVMS продаются по цене $499 за физический CPU сервера виртуализации (процессорное гнездо). Стоимость решения Red Hat Enterprise Virtualization Hypervisor (REVH) и Red Hat Enterprise Virtualization Manager for Servers (REVMS) в сравнении с VMware и Microsoft показана в таблице ниже:

Red Hat всерьез намерен побороться с конкурентами, VMware, Microsoft и Citrix, тем более, что по оценкам Gartner к 2012 году у Red Hat будет около 2 % рынка виртуализации, что на самом деле немало.

Сами же возможности гипервизора KVM в Red Hat Enterprise Virtualization Hypervisor (REVH) таковы:

• Поддержка Intel VT / EPT и AMD-V / RVI
  • Поддержка до 64 физических CPU хост-сервера (до 256 ядер)
  • До 1 ТБ физической RAM хост-сервера
  • До 16 виртуальных процессоров в виртуальной машине (vCPU)
  • До 64 ГБ памяти для одной виртуальной машины (vRAM)
  • Поддержка memory overcommit (технология устранения дубликатов страниц памяти - page sharing, техника Linux Kernel Same-page Merging)
  • Поддержка NIC bonding (объединение сетевых интерфейсов) и multipath I/O (доступ к SAN по нескольким путям)
  • Поддержка хранилищ NFS, iSCSI и Fibre Channel
  • Поддержка гостевых ОС RHEL (версии от 3 до 5) и Windows (2003, 2008 и XP), для Windows есть паравиртуализованные драйверы, сертифицированные по программе SVVP.

Источник новости: http://www.virtualization.info/2009/11/red-hat-releases-enterprise.html

midao (11/11/2009)
Интересно, а как вы оцениваете возможности parallels на рынке серверной виртуализации? Я так понимаю, что с Red Hat они примерно одновременно выходят на рынок серверной виртуализации
areconster (11/11/2009)