Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышла платформа виртуализации Red Hat Enterprise Virtualization 3.4.

Вышла платформа виртуализации Red Hat Enterprise Virtualization 3.4.

23/06/2014

На прошлой неделе мы писали о том, что компания Red Hat выпустила мажорную версию своего дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 7, где появилось достаточно много новых возможностей, в том числе касающихся технологий виртуализации. Несколько дней спустя было объявлено и о выпуске платформы Red Hat Enterprise Virtualization 3.4 (RHEV), полностью поддерживающей обновленную ОС RHEL 7. Напомним, что о возможностях бета-версии решения мы уже писали вот тут.

Напомним, что RHEV основана на гипервизоре Kernel-based Virtual Machine (KVM) и поддерживает открытую облачную архитектуру OpenStack. Давайте посмотрим, что нового появилось в обновленном RHEV версии 3.4.

• Сервис настройки SNMP для поддержки сторонних систем мониторинга.
  • Сохранение настроек облачной инсталляции RHEV для возможности ее восстановления при сбое или для целей тиражирования в других облаках.
  • Переписаны и улучшены сервисы аутентификации RHEV.
  • Возможность горячего добавления процессора в ВМ (Hot Plug CPU). Тут нужна поддержка со стороны ОС.
  • Нерутовые юзеры теперь имеют доступ к логам.
  • Новый установщик, основанный на TUI (textual user interface).
  • Поддержка IPv6.
  • Возможность выбора соединения с консолью ВМ в режиме Native Client или noVNC.
  • Возможность изменения некоторых настроек запущенной виртуальной машины.
  • Полная поддержка RHEL 7 в качестве гостевой ОС.
  • Возможность включения/отключения KSM (Kernel Samepage Merging) на уровне кластера.
  • Возможность перезагрузки ВМ из RHEVM или консольной командой.

Сетевое взаимодействие

• Более плотная интеграция с инфраструктурой OpenStack:
    • Улучшения безопасности и масштабируемости для сетей, развернутых с помощью Neutron.
    • Поддержка технологии Open vSwitch (расширяемый виртуальный коммутатор) и возможностей SDN-сетей.
  • Network Labels - метки, которые можно использовать при обращении к устройствам.
  • Корректный порядок нумерации виртуальных сетевых адаптеров (vNIC).
  • Поддержка iproute2.
  • Единая точка конфигурации сетевых настроек множества хостов в указанной сети.

Возможности хранилищ

• Смешанные домены хранилищ (mixed storage domains) - возможность одновременного использования дисковых устройств из хранилищ  iSCSI, FCP, NFS, Posix и Gluster для организации хранения виртуальных машин.
  • Multiple Storage Domains - возможность распределить диски одной виртуальной машины по нескольким хранилищам в пределах датацентра.
  • Возможность указания дисков, которые будут участвовать в создании снапшотов, а также тех, которые не будут.
  • Улучшен механизм восстановления ВМ из резервной копии - теперь есть возможность указать снапшот состояния, в которое хочется откатиться.
  • Асинхронное управление задачами Gluster-хранилищ.
  • Read-Only Disk for Engine - эта функция дает средству управления Red Hat Enterprise Virtualization Manager возможность использовать диски только для чтения.
  • Доступ по нескольким путям (multipathing) для хранилищ iSCSI.

Средства виртуализации

• Агенты гостевых ОС (ovirt-guest-agent) для OpenSUSE и Ubuntu.
  • SPICE Proxy - возможность использовать прокси-серверы для доступа пользователей к своим ВМ (если они, например, находятся за пределами инфраструктурной сети).
  • SSO (Single Sign-On) Method Control - возможность переключаться между различными механизмами сквозной аутентификации. Пока есть только два варианта: guest agent SSO и без SSO.
  • Поддержка нескольких версий одного шаблона виртуальной машины.

Улучшения планировщика и средств обеспечения уровня обслуживания

• Улучшения планировщика виртуальных машин.
  • Группы Affinity/Anti-Affinity (правила существования виртуальных машин на хостах - размещать машины вместе или раздельно).
  • Power-Off Capacity - политика электропитания, позволяющая выключить хост и подготовить его виртуальные машины к миграции в другое место.
  • Even Virtual Machine Distribution - возможность распределения виртуальных машин по хостам на базе количества ВМ.
  • High-Availability Virtual Machine Reservation - механизм позволяет гарантировать восстановление виртуальных машин в случае отказа одного или нескольких хост-серверов. Он работает на базе расчета доступной емкости вычислительных ресурсов хостов кластера.

Улучшения интерфейса

• Фиксы багов, касающихся того, что интерфейс не всегда реагировал на происходящие в инфраструктуре события.
  • Поддержка низких разрешений экрана (когда не было видно некоторых элементов консоли управления на низких разрешениях).

Скачать Red Hat Enterprise Virtualization 3.4 можно по этой ссылке. Документация доступна тут.