Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел Red Hat Enterprise Linux 7 - новые возможности виртуализации KVM и QEMU.

Вышел Red Hat Enterprise Linux 7 - новые возможности виртуализации KVM и QEMU.

16/06/2014

На прошлой неделе компания Red Hat выпустила можорное обновление операционной системы Red Hat Enterprise Linux 7.

Новая версия ОС RHEL имеет множество новых интересных возможностей, среди которых немало касаются технологий виртуализации. Некоторые основные новые возможности RHEL 7:

• Встроенная поддержка упакованных приложений в формате Docker.
  • Kernel patching utility Technology Preview - патчинг ядра без перезагрузки ОС.
  • Прямая и непрямая интеграция с Microsoft Active Directory, подробнее описано вот тут.
  • Для разделов boot, root и user data дефолтной файловой системой теперь является XFS.
    • Для XFS максимальный размер файловой системы увеличен со 100 ТБ до 500 ТБ.
    • Для ext4 этот размер увеличен с 16 ТБ до 50 ТБ.
  • Улучшенный процесс установки ОС (новый визард).
  • Возможность управления серверами Linux с использованием Open Linux Management Infrastructure (OpenLMI).
  • Улучшения файловых систем NFS и GFS2.
  • Новые возможности технологии виртуализации KVM.
  • Возможность выполнять RHEL 7 в качестве гостевой OS.
  • Улучшения NetworkManager и новая утилита командной строки для выполнения сетевых задач NM-CLI.
  • Поддержка сетевых соединений Ethernet на скорости до 40 Гбит/с.
  • Поддержка беспроводной технологии WiGig (IEEE 802.11ad) (на скорости до 7 Гбит/с).
  • Новый механизм Team Driver, который виртуально объединяет сетевые устройства и порты в единый интерфейс на уровне L2.
  • Новый динамический сервис FirewallD, представляющий собой гибкий сетевой экран, имеющий преимущество перед iptables и поддерживающий несколько трастовых зон (network trust zones).
  • GNOME 3 в режиме классического рабочего стола.

Более подробно о новых возможностях RHEL 7 рассказано вот в этом документе Red Hat.

В плане виртуализации в Red Hat Enterprise Linux 7 появились следующие основные нововведения:

• Технологическое превью возможности virtio-blk-data-plane, которая позволяет выполнять команды ввода-вывода QEMU в отдельном оптимизированном потоке.
  • Появилось технологическое превью технологии PCI Bridge, позволяющей поддерживать более чем 32 PCI-устройства в QEMU.
  • QEMU Sandboxing - улучшенная изоляция между гостевыми ОС хоста RHEL 7.
  • Поддержка "горячего" добавления виртуальных процессоров машинам (vCPU Hot Add).
  • Multiple Queue NICs - каждый vCPU имеет собственные очереди на передачу и получение, что позволяет не задействовать другие vCPU (только для гостевых ОС Linux).
  • Технология сжатия страниц памяти при горячей миграции (Page Delta Compression) позволяет гипервизору KVM проводить миграцию быстрее.
  • В KVM появились функции поддержки паравиртуализованных функций ОС Microsoft, например, Memory Management Unit (MMU) и Virtual Interrupt Controller. Это позволяет гостевым ОС Windows работать быстрее (по умолчанию эти функции отключены).
  • Поддержка технологии EOI Acceleration, основанной на интерфейсе Advanced Programmable Interrupt Controller (APIC) от Intel и AMD.
  • Технологическое превью поддержки USB 3.0 в гостевых ОС на KVM.
  • Поддержка гостевых ОС Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2012 и Windows Server 2012 R2 на гипервизоре KVM.
  • Функции I/O Throttling для гостевых ОС на QEMU.
  • Поддержка технологий Ballooning и transparent huge pages.
  • Новое устройство virtio-rng доступно как генератор случайных чисел для гоствых ОС.
  • Поддержка горячей миграции гостевых ОС с хоста Red Hat Enterprise Linux 6.5 на хост Red Hat Enterprise Linux 7.
  • Поддержка назначения устройств NVIDIA GRID и Quadro как второго устройства в дополнение к эмулируемому VGA.
  • Технология Para-Virtualized Ticketlocks, улучшающая производительность, когда виртуальных vCPU больше чем физических на хосте.
  • Улучшенная обработка ошибок устройств PCIe.
  • Новый драйвер Virtual Function I/O (VFIO) улучшающий безопасность.
  • Поддержка технологии Intel VT-d Large Pages, когда используется драйвер VFIO.
  • Улучшения отдачи точного времени виртуальным машинам на KVM.
  • Поддержка образов формата QCOW2 version 3.
  • Улучшенные статистики Live Migration - total time, expected downtime и bandwidth.
  • Выделенный поток для Live Migration, что позволяет горячей миграции не влиять на производительность гостевых ОС.
  • Эмуляция процессоров AMD Opteron G5.
  • Поддержка новых инструкций процессоров Intel для гостевых ОС на KVM.
  • Поддержка форматов виртуальных дисков VPC и VHDX в режиме "только для чтения".
  • Новые возможности утилиты libguestfs для работы с виртуальными дисками машин.
  • Новые драйверы Windows Hardware Quality Labs (WHQL) для гостевых ОС Windows.
  • Интеграция с VMware vSphere: Open VM Tools, драйверы 3D-графики для OpenGL и X11, а также улучшенный механизм коммуникации между гостевой ОС и гипервизором ESXi.

Release Notes новой версии ОС доступны по этой ссылке. О функциях виртуализации в новом релизе RHEL 7 можно почитать вот тутздесь - на русском). Исходные коды rpm-пакетов Red Hat Enterprise Linux 7 теперь доступны только через Git-репозиторий.