Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел oVirt 4.0 - новая версия открытого средства для управления виртуализацией KVM.

07/07/2016

Не так давно на сайте проекта oVirt, представляющего собой открытое средство управления гипервизором KVM для нескольких хост-серверов, появилось объявление о выходе мажорного обновления oVirt 4.0. Там же гордо сообщается, что oVirt - это альтернатива VMware vSphere, но только на открытых платформах (основана на библиотеке libvirt), таких как Red Hat Enterprise Linux 7.2, CentOS Linux 7.2 и других.

Посмотрим на новые возможности oVirt 4.0:

• Новый веб-портал управления (Administration Portal) - теперь появились полностью переработанные дэшборды для контроля и мониторинга датацентра, изменения в которых были внесены по просьбе пользователей oVirt (например, возможность управления столбцами таблиц представлений из контекстного меню).
  • Улучшенная производительность Live-Migration - теперь виртуальные машины перемещаются с хоста на хост значительно быстрее, кроме того доступна кастомизация политик ВМ во время миграции.
  • Загрузка образов через GIU - ранее образы виртуальных машин нужно было загружать из командной строки, теперь же это можно делать через веб-портал. Также libvirt ВМ можно импортировать с помощью утилиты virt-v2v.
  • Поддержка контейнеров - появилась поддержка машин с гостевой ОС Atomic OS, для которых также есть информация о контейнерах Docker, которые в них запущены.
  • oVirt Node - это готовая виртуальная машина со средствами управления oVirt на базе панели Cockpit.
  • Новый API v4 теперь более удобен, быстрее работает, а также в oVirt теперь включен Ruby SDK.
  • Возможность настраивать параметры, передаваемые при загрузке ядра на хостах, из веб-консоли.
  • Новые Stateful VM Pool - это пулы виртуальных машин, в которых они запускаются с сохранением предыдущего состояния. Это состояние сохраняется и при смене владельца ВМ.
  • Возможность развертывать новые хосты из веб-портала через Hosted Engine.
  • Возможность удаления родительского шаблона (при этом самый старый из дочерних становится базовым).
  • Использование драйвера VGA вместо Cirrus для консоли VNC.
  • Поддержка формата виртуальных дисков qcow2.
  • Единая аутентификация для веб-консоли администрирования (WebAdmin) и для User Portal.
  • Множество других улучшений и багофиксов, список которых доступен вот тут.

Скачать oVirt 4.0 можно по этой ссылке.