Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / NVIDIA GRID 2.0 - как работает и лицензируется vGPU для виртуальных десктопов VMware Horizon View.

17/12/2015

Мы уже писали о том, что последней версии решения для виртуализации настольных ПК VMware Horizon View 6.2 есть поддержка режима vGPU. Напомним, что это самая прогрессивная технология NVIDIA для поддержки требовательных к производительности графической подсистемы виртуальных десктопов.

Ранее мы уже писали про режимы Soft 3D, vSGA и vDGA, которые можно применять для виртуальных машин, использующих ресурсы графического адаптера на стороне сервера.

Напомним их:

• Soft 3D - рендеринг 3D-картинки без использования адаптера на основе программных техник с использованием памяти сервера.
  • vDGA - выделение отдельного графического адаптера (GPU) одной виртуальной машине.
  • vSGA - использование общего графического адаптера несколькими виртуальными машинами.

Режим vSGA выглядит вот так:

Здесь графическая карта представляется виртуальной машине как программный видеодрайвер, а графический ввод-вывод обрабатывается через специальный драйвер в гипервизоре - ESXi driver (VIB-пакет). Команды обрабатываются по принципу "first come - first serve".

Режим vDGA выглядит вот так:

Здесь уже физический GPU назначается виртуальной машине через механизм проброса устройств DirectPath I/O. То есть целый графический адаптер потребляется виртуальной машиной, что совсем неэкономно, но очень производительно.

В этом случае специальный драйвер NVIDIA GPU Driver Package устанавливается внутри виртуальной машины, а сам режим полностью поддерживается в релизах Horizon View 5.3.х и 6.х (то есть это давно уже не превью и не экспериментальная технология). Этот режим работает в графических картах K1 и K2, а также и более свежих адаптерах, о которых речь пойдет ниже.

Режим vGPU выглядит вот так:

То есть встроенный в гипервизор NVIDIA vGPU Manager (это тоже драйвер в виде пакета ESXi VIB) осуществляет управление виртуальными графическими адаптерами vGPU, которые прикрепляются к виртуальным машинам в режиме 1:1. В операционной системе виртуальных ПК также устанавливается GRID Software Driver.

Здесь уже вводится понятие профиля vGPU (Certified NVIDIA vGPU Profiles), который определяет типовую рабочую нагрузку и технические параметры десктопа (максимальное разрешение, объем видеопамяти, число пользователей на физический GPU и т.п.).

vGPU можно применять с первой версией технологии GRID 1.0, которая поддерживается для графических карт K1 и K2:

Но если мы говорим о последней версии технологии GRID 2.0, работающей с адаптерами Tesla M60/M6, то там все устроено несколько иначе. Напомним, что адаптеры Tesla M60 предназначены для Rack/Tower серверов с шиной PCIe, а M6 - для блейд-систем различных вендоров.

Технология NVIDIA GRID 2.0 доступна в трех версиях, которые позволяют распределять ресурсы между пользователями:

• «Виртуальный ПК» (Virtual PC)
  • «Виртуальная рабочая станция» (Virtual Workstation)
  • «Расширенная виртуальная рабочая станция» (Virtual Workstation Extended)

Характеристики данных лицензируемых для адаптеров Tesla изданий представлены ниже:

Тут мы видим, что дело уже не только в аппаратных свойствах графической карточки, но и в лицензируемых фичах для соответствующего варианта использования рабочей нагрузки.

Каждый "experience" лицензируется на определенное число пользователей (одновременные подключения) для определенного уровня виртуальных профилей. Поэтому в инфраструктуре GRID 2.0 добавляется еще два вспомогательных компонента: Licensing Manager и GPU Mode Change Utility (она нужна, чтобы перевести адаптер Tesla M60/M6 из режима compute mode в режим graphics mode для работы с соответствующим типом лицензии виртуальных профилей).

Обратите внимание, что поддержка гостевых ОС Linux заявлена только в последних двух типах лицензий.

На данный момент сертификацию драйверов GRID прошло следующее программное обеспечение сторонних вендоров (подробнее об этом тут):

Спецификации карточек Tesla выглядят на сегодняшний день вот так:

Поддержка также разделена на 2 уровня (также прикрепляется к лицензии):

Руководство по развертыванию NVIDIA GRID можно скачать по этой ссылке, ну а в целом про технологию написано тут.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.