Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Финальный релиз - Microsoft Windows Azure Infrastructure Services (IaaS) general availability.

18/04/2013

На днях компания Microsoft объявила о публичной доступности финальной версии инфраструктурной составляющей облачного сервиса Windows Azure, работающего, помимо прочего, по модели IaaS под именем Infrastructure Services, о котором мы уже детально писали тут и вот тут.

Многие думали, что облако Azure, позволяющее брать виртуальные машины в аренду для предприятий, уже давно работает в продакшене, ан нет - IaaS-инфраструктура от MS окончательно стала доступна только сейчас. Напомним также, что PaaS-предложения Microsoft функционировали в облаке Azure уже давно.

Интересно, что в любой момент каждый может посчитать стоимость аренды виртуальных машин от Microsoft на специальном калькуляторе, доступном онлайн. Интересно также и то, что при увеличении количества арендуемых машин никаких скидок не предусмотрено (скидки даются лишь при заключении длительных контрактов).

Поддержа Windows Azure есть и в онпремизном ПО от Microsoft, например, в решениях семейства System Center (для возможности построения гибридных облаков).

В настоящее время из облака Azure можно арендовать ВМ со следующими гостевыми ОС:

• Windows Server 2008 R2
  • Windows Server 2012
  • OpenSUSE 12.1
  • CentOS 6.2
  • Ubuntu 12.04
  • SUSE Linux Enterprise Server 11 SP2

Кроме того, Windows Azure имеет поддержку Big Compute для высоконагруженных сервисов, анонсированную в ноябре прошлого года. В этих целях планируется добавить виртуальные машины с объемом памяти 28 ГБ (4 ядра) и 56 ГБ (8 ядер).

Также анонсирован сервис Azure Virtual Network, позволяющий строить виртуальную частную сеть IPSec VPN между инфраструктурой предприятия и облаком Azure (Project Brooklyn):

Ну и в довершение всего, команда Azure объявила о том, что IaaS-сервис от Microsoft кушает на 21-33% (в зависимости от задач) меньше денег, чем главный конкурент - Amazon. Для тех, кто в Azure совсем новичок - есть вводное видео (остальные - тут):

Любой желающий может зарегистрироваться для пробного использования IaaS-сервисов Azure в течение 90 дней по этой ссылке.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019