Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы Microsoft: контейнеры в Hyper-V и Windows Nano Server.

Анонсы Microsoft: контейнеры в Hyper-V и Windows Nano Server.

09/04/2015

Компания Microsoft на неделе сделала несколько интересных анонсов в сфере виртуализации. Во-первых, было объявлено о развитии поддержки контейнеров в среде Hyper-V. Напомним, что еще в октябре прошлого года Microsoft заявила о поддержке механизма контейнеризации приложений Docker в своих решениях для виртуализации (также была новость в январе). Теперь вот было объявлено о расширении этой технологии, которая раньше подразумевала только контейнеры в основной ОС - Windows Server Containers.

Сейчас было объявлено о технике Hyper-V Containers в дополнение к Windows Server Containers, которая представляет собой контейнеризацию приложений поверх слоя виртуализации Hyper-V:

Если Windows Server Containers была доступна только для выделенных под Docker виртуальных или физических машин, то Hyper-V Containers исполняется в среде Hyper-V и позволяет достичь уровня полной изоляции приложения в пределах хоста относительно других ВМ или приложений.

Приложения, подготовленные как Windows Server Containers, могут быть развернуты и как Hyper-V Container, без модификации приложения, при этом оба этих типа контейнеров управляются из одной точки и с помощью одних и тех же средств.

Разработанный Microsoft движок Docker engine for Windows Server Containers доступен как Open Source с открытого репозитория на GitHub.

Вторая новость - Microsoft анонсировала Nano Server. Это весьма сильно переработанное ядро Windows Server с маленьким размером на диске, которое приспособлено для облачных задач и задач DevOps (вспомогательные системы во время разработки ПО).

Для Nano Server предполагается два основных варианта использования:

• Запуск приложений в облаке в контейнерах или физических/виртуальных машинах. То есть, это ПО распространяемое как "строительные блоки" в ОС, в которой нет ничего лишнего, кроме как средств для запуска этих блоков.
  • Построение вычислительных кластеров из систем Hyper-V или кластеров хранилищ Scale-out File Server.

Интересны заявленные преимущества Microsoft Nano Server, которые получаются сейчас на тестах:

• На 93% меньше размер VHD
  • На 92% меньшее количество критических обновлений
  • На 80% меньше перезагрузок

Чтобы добиться этих показателей, Microsoft полностью удалило GUI-стек, поддержку 32-бит (WOW64), поддержку MSI-пакетов, а также некоторое число компонентов Server Core. В Nano Server нет служб local logon или Remote Desktop.

Все управление идет исключительно удаленно, через механизм WMI и PowerShell. Также будут добавлены Windows Server Roles and Features через механизмы Features on Demand и DISM. Больше подробностей о Nano Server можно узнать по этой ссылке.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.