Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вторая версия Microsoft Azure Backup Server (MABS) с поддержкой VMware vSphere 6.5 и Windows Server 2016.

13/07/2017

Возможно не все из вас знают, что у компании Microsoft есть продукт Microsoft Azure Backup Server (MABS), являющийся "облачным наследником" средства резервного копирования Microsoft Data Protection Manager (MABS построен на его базе).

MABS предназначен для резервного копирования онпремизных и облачных нагрузок (IaaS) в виртуальных машинах, как на базе платформы Hyper-V и Microsoft Azure, так и на базе гипервизора VMware vSphere. Кроме того, MABS может бэкапить и физические системы с ПО Microsoft.

MABS очень хорошо подходит для небольших компаний и филиалов, где нет средств и целесообразности разворачивать дорогостоящую инфраструктуру резервного копирования, а в то же время предприятию приходиться использовать облачную инфраструктуру Microsoft Azure. Интересно, что само средство бесплатно для развертывания, но платит компания на базе модели "instance size + storage consumed" при использовании MABS. То есть оплата происходит по мере использования продукта (Pay-as-you-go).

MABS развертывается в инфраструктуре компании и позволяет делать резервные копии не только ВМ, но и приложений SQL Server, SharePoint и Exchange с поддержкой механизма VSS. Оперативное резервное копирование происходит в локальной инфраструктуре (чтобы бэкапы можно было быстро восстановить по LAN), а каждую ночь резервные копии отбрасываются еще и в облако Azure.

Недавно Microsoft выпустила Azure Backup Server v2, в котором появилось несколько важных улучшений:

• Поддержка Windows Server 2016 - теперь последняя версия ОС и гипервизора от Microsoft поддерживается для создания резервных копий ВМ. Также MABS можно ставить на Windows Server 2016. Помимо этого поддерживаются продукты SQL Server 2016, SharePoint Server 2016 и Exchange Server 2016.
  • Поддержка VMware vSphere 6.5 - можно бэкапить виртуальные машин с серверов ESXi 6.5. Также появилась возможность восстановления ВМ в альтернативное размещение.
  • Фича Auto Protection для папки гипервизора VMware vSphere - все ВМ, которые в нее будут добавлены, будут автоматически защищены, как в локальной инфраструктуре, так и в облаке.
  • Улучшения хранилищ - теперь поддерживаются фичи Microsoft DPM 2016, включая систему резервного копирования на основе формата VHDX. Появилась поддержка механизма клонирования блоков REFS для инкрементальных бэкапов. Теперь задачи РК выполняются до 70% быстрее, сами бэкапы потребляют на 30% меньше хранилища, а также появилась технология Resilient Change Tracking (RCT) для инкрементальных резервных копий.

Для получения более подробной информации и загрузки Microsoft Azure Backup Server v2 сходите по этой ссылке. Документация по продукту доступна тут.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.