Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового в Citrix XenServer 7.6?

Что нового в Citrix XenServer 7.6?

06/12/2018

Летом этого года мы писали о новых возможностях платформы виртуализации Citrix XenServer 7.5. С тех пор мы особо ничего не писали про него, а, оказывается, еще в в начале осени вышло обновление продукта - XenServer 7.6.

Давайте посмотрим, что там появилось нового:

1. Функции виртуализации устройств Networking SR-IOV: Passthrough of Virtual Functions (только в Enterprise Edition).

Теперь в среде XenSever с использованием технологии Single Root I/O Virtualization (SR-IOV) можно организовать проброс одного физического PCI-устройства так, чтобы оно предстало в виде нескольких виртуальных устройств, каждое из которых доступно виртуальной машине. Например, таким образом вы можете организовать прямое подключение сетевых адаптеров ВМ, минуя виртуальный коммутатор (это дает небольшой прирост к быстродействию). Подробнее об этом здесь.

2. Возможность развертывания тонких дисков (Thin provisioning) для общих блочных хранилищ - GFS2 (только в Enterprise Edition).

С помощью возможностей файловой системы GFS2 можно проводить развертывание виртуальных машин на блочных хранилищах через HBA-адаптеры и iSCSI-инициаторы. Это полезно для различных задач, включая использование нескольких машин на базе одного образа, а также машин с большим числом снапшотов. Также GFS2 поддерживает кэширование на чтение на стороне массива (storage read caching).

Кстати, обратите внимание, что нельзя прицепить репозиторий GFS2 из XenServer 7.5 (там это было в экспериментальном режиме) в пул XenServer 7.6 - нужно будет пересоздать его заново.

3. Изменения в поддержке гостевых ОС.

Теперь XenServer 7.6 поддерживает следующие гостевые ОС:

• Red Hat Enterprise Linux 7.5
  • CentOS 7.5
  • Oracle Linux 7.5
  • Scientific Linux 7.5
  • Ubuntu 18.04

4. Автоматическое применение хотфиксов во время обновления или апгрейда на следующую версию.

Теперь при обновлении XenServer через мастеры Rolling Pool Upgrade или Install Update на него автоматически накатываются хотфиксы, чтобы избежать большого числа перезагрузок в процессе приведения хостов в соответствие должному уровню безопасности. Во время обновления нужен доступ с хоста в интернет.

5. Новая структура документации по продукту.

Теперь документация по платформе XenServer доступна только онлайн как HTML-структурированный документ, но есть возможность выгрузить его в PDF с помощью функции экспорта (кнопка View PDF).

6. Остальное.

Заявлена поддержка процессоров семейства Intel Processor E-21xxG/21xx (Coffee Lake S).

Для установки XenServer 7.6 и его обновления с прошлых версий нужно использовать разные ISO-образы в соответствии с таблицей:

Скачать Citrix XenServer 7.6 можно по этой ссылке.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.