Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел Citrix XenServer 6.1 - новые возможности.

Вышел Citrix XenServer 6.1 - новые возможности.

09/10/2012

Компания Citrix обновила свою бесплатную серверную платформу виртуализации, выпустив продукт Citrix XenServer 6.1, известный под кодовым названием "Tampa" (о версии 6.0 мы писали вот тут). Новая версия платформы была выпущена в начале октября, спустя почти год с момента прошлого релиза и имеет несколько новых возможностей, касающихся организации облачных инфраструктур. По словам сотрудников Citrx - это "cloud centric" релиз.

Новые возможности Citrix XenServer 6.1:

• Улучшенная интеграция с облачными платформами - Citrix сделала множество улучшений для облачной инфраструктуры Apache CloudStack и Citrix CloudPlatform (на базе той же Apache CloudStack), включая улучшенные средства управления сетевым экраном, балансировки нагрузки Source Load Balancing (SLB), а также безопасности и предотвращения вторжений. Появилась поддержка LACP 802.3ad, тиминга 4-х NIC в конфигурации active/active, а также технологии switch-port locking для предотвращения спуфинга MAC и IP-адресов. Также теперь поддерживается до 150 виртуальных машин на хост XenServer. Обновился и Open vSwitch до версии 1.4.2.
  • "Shared Nothing" Storage Migration - возможность горячей миграции виртуальных машин между хостами и хранилищами, которые располагаются на локальных дисках серверов или раздельных для хостов хранилищах, т.е. не имеющих общего хранилища. Делается это средствами технологии Storage XenMotion, которая работает как внутри пулов XenServer, так и между ними.
  • Пакетная конвертация виртуальных машин с платформы VMware vSphere на XenServer - с помощью продукта XenServer Conversion Manager на базе отдельного виртуального модуля (Virtual Appliance) теперь можно организовать массовую миграцию с инфраструктуры VMware на XenServer для тех компаний, которым поддерживать среду vSphere стало слишком дорого.
  • Горячая миграция для VDI-образов - горячая миграция хранилищ виртуальных машин в VDI-формате виртуального диска без простоя.
  • Изменения XenServer Tools - теперь этот пакет для гостевой ОС поставляется в MSI-формате, что позволяет более гибко управлять его установкой в гостевых ОС.
  • Emergency Network Reset - возможность отката сетевой конфигурации хостов XenServer к последней работающей конфигурации.
  • VLAN Scalability improvements - улучшенные средства по настройке VLAN в пулах XenServer.
  • Об остальных незначительных нововведениях XenServer 6.1 (типа поддержки 4-х GPU Pass-through) можно почитать вот тут.

Также появилась поддержка следующих гостевых ОС:

• Ubuntu 12.04
  • CentOS 5.7, 6.0, 6.1, 6.2
  • Red Hat Enterprise Linux 5.7, 6.1, 6.2
  • Oracle Enterprise Linux 5.7, 6.1, 6.2
  • Windows 8 (32-bit/64-bit) – экспериментальная поддержка
  • Windows Server 2012 –экспериментальная поддержка

Про новый продукт XenServer Conversion Manager:

Руководство по использованию продукта XenServer Conversion Manager можно посмотреть вот тут.

Скачать бесплатный Citrix XenServer 6.1 можно по этой ссылке. Документация доступна тут.