Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Citrix анонсировала решение для виртуализации настольных ПК предприятия XenDesktop 7.

24/05/2013

На проходящей сейчас в Лос-Анджелесе конференции Citrix Synergy было объявлено о выходе новой версии лидирующего на рынке решения для виртуализации корпоративных ПК Citrix XenDesktop 7. Основной акцент новой стратегии XenDesktop - мобильные корпоративные устройства:

Самое интересное, что пользователи продукта Citrix XenApp получат лицензии XenDesktop App, унаследовавшего возможности первого. В любой момент организация может обновиться на XenDesktop Enterprise или Platinum, не обновляя и не добавляя при этом компоненты решения. Очевидно, что этот чисто маркетинговый ход призван повысить интерес к флагманскому продукту Citrix. Также вместе с XenDesktop 7 выйдет и XenApp 6.5 Feature Pack, предоставляющий новые возможности VDI-решения, но уже только для доставляемых приложений.

Ниже опишем основные новые возможности Citrix XenDesktop 7.

Во-первых, появилась группа техник, объединенных общим названием HDX Mobile. Вот что они позволяют делать:

• Возможность использовать мультитач-жесты и движения пальцев (swipe) для различных команд навигации и скроллинга.
  • Контролы меню, которые позволяют на мобильных устройствах просто обрабатывать всплывающие меню в гостевых ОС и навигацию с помощью мыши.
  • Технологии компрессии и редиректа для обработки задач на конечных устройствах, что позволяет эффективно работать с десктопом в WAN-сетях. Технологии HDX теперь используют компрессию по стандарту H.264. Кроме того, теперь можно оптимизировать битрейт передаваемого HD-видео таким образом, что становится возможным его просмотр в 3G-сетях. То есть битрейт автоматически подбирается под скорость имеющегося соединения.
  • Новый интерфейс Citrix StoreFront унифицирует доступ к приложениям и виртуальному ПК с повышенной безопасностью в корпоративной сети или из внешних источников через решение Citrix NetScaler Gateway.
  • Также появились новые средства аппаратного ускорения OpenGL через механизм direct-shared hardware acceleration (технология называется HDX 3DPro).

Во-вторых, появились новые возможности Citrix XenDesktop 7, связанные с упрощением развертывания и использования решения:

• Упрощенные рабочие процессы и средства автоматической проверки конфигурации (Studio) на 80% снижают время, необходимое для развертывания новых служб.
  • Установка с помощью мастера теперь позволяет развернуть решение за 20 минут.
  • Возможности облачного управления предоставляют хелпдеск-консоль и возможности наблюдения за производительностью (именно пользовательских метрик) и решения проблем через продукт Citrix EdgeSight. Кроме того, существенно улучшен компонент Citrix Director, реализующи функции технической поддержки.

В-третьих, в XenDesktop 7 появились новые возможности, заточенные под модную нынче облачную модель. Теперь архитектура FlexCast Management Architecture (FMA), единая для севисов VDI и средств виртуализации приложений XenApp, позволяет получить следующие вещи:

• Упрощенную архитектуру доставки приложений Windows Server (RDS) или десктопов Citrix из единой консоли.
  • Автоматизированную миграцию физических приложений в виртуальные пакеты средствами технологии Citrix AppDNA.
  • Новые возможности администрирования, позволяющие решать задачи управления профилями, функциями безопасности StoreFront, а также публикации приложений и оптимизации хранилищ.
  • Решение Citrix XenDesktop не привязано к используемому гипервизору и может быть использовано на любой платформе, включая Citrix CloudPlatform.

Доступность для скачивания Citrix XenDesktop ожидается в июне этого года. Также о новых функциях Citrix XenDesktop рассказано тут.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019