Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Citrix покупает компанию Unidesk - что это за продукт?

Citrix покупает компанию Unidesk - что это за продукт?

10/01/2017

Не секрет, что компания Citrix в последнее время несколько замедлилась в развитии своих главных продуктов Citrix XenDesktop и XenApp, а открытая платформа XenServer вообще закисла. Но вот интересная новость пришла на днях - Citrix покупает компанию Unidesk, которая делает комплементарные решения для Citrix XenDesktop.

Продукт, который приобретает Citrix - действительно полезная вещь для инфраструктур виртуальных ПК, где приходится управлять множеством образом ОС и приложений, регулярно обновлять их и развертывать различные комбинации приложений для новых пользователей.

Вместо того, чтобы иметь 20 объектов vDisk, из которых развертываются новые виртуальные ПК для разных целей (отделы, рабочие процессы и т.п.), можно иметь один образ, состоящий из различных слоев приложений Unidesk, настраиваемых и обновляемых централизованно. Таким образом, поддерживать нужно как бы один образ, к которому при развертывании прицепляются нужные приложения. Далее при логине пользователь получает уже готовый настроенный образ с нужной гостевой ОС и его набором приложений.

Решение от Unidesk поддерживает не только два основных продукта для создания инфраструктуры виртуальных десктопов VMware Horizon View и Citrix XenApp, но и облачное окружение Azure. Это позволяет использовать не только инфраструктуры с разными гипервизорами, но и гибридные инфраструктуры, где часть нагрузок размещается в облаке.

При развертывании администратор выбирает слои и комбинирует их в шаблон, который далее можно опубликовать в виде виртуальной машины на базе дисков VHD/VMDK на платформах Hyper-V и vSphere. При логине пользователя к его машине цепляется диск с нужными приложениями и сервисами - и они сразу же готовы к работе. Напомним, что у VMware есть подобная технология - VMware App Volumes. Но, в отличие от App Volumes, Unidesk может работать на уровне управления операционными системами, а не только приложениями (подробнее можно узнать здесь).

Более подробно о функциональности Unidesk можно узнать по этой ссылке, где приведен обзор архитектуры и возможностей продукта, а также присутствует практическое демо решения (на примере развертывания новых виртуальных машин из консоли). Unidesk будет продаваться как Standalone-продукт, в том числе и для VMware Horizon View.

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019