Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / 5 видов дисковых массивов All-Flash.

5 видов дисковых массивов All-Flash.

02/02/2018

С появлением таких решений, как VMware Virtual SAN и StarWind Virtual SAN, многие пользователи стали проявлять интерес к хранилищам на базе серверных систем, построенным полностью на флэш-накопителях. Само собой, это все работает очень быстро, но стоит приличных денег. Кроме того, предприятия используют и отдельные системы хранения данных All-Flash, что дает отличные результаты по IOPS, но для многих пока это стоит космических денег.

Вот, кстати, последний магический квадрант Gartner о производителях систем хранения на базе накопителей SSD:

Jerome Wendt, аналитик компании DCIG, написал интересную классификацию хранилищ данных All-Flash с примерами. Вот какие основные группы он выделяет:

1. Elastic all-flash arrays. Это дисковые массивы, которые изначально были запроектированы под флэш-хранилища. Это множество включает в себя такие модели, как Dell EMC XtremIOKaminarioNimbus Data и Pure Storage, а аналитическая компания DCIG также включает туда массивы HPE Nimble и Dell EMC Isilon. Главная характеристика этой группы - это возможность горизонтального масштабирования, которое подразумевает рабочий процесс "set-it-and-forget-it" (то есть настроил и забыл).
  2. Enterprise all-flash arrays. Это массивы корпоративного класса, которые, как правило, стоят весьма немалых денег. Эта группа представлена массивами Dell EMC VMAXHPE 3PARHuawei OceanStorNetApp AFF и Western Digital Tegile. В этих моделях есть как вертикальное (scale-up), так и горизонтальное (scale-out) масштабирование, а сами массивы заточены под выдачу максимальной производительности (1+ million IOPS). Самое главное - что эти массивы хорошо обрабатывают смешанные нагрузки (а не просто последовательное чтение или запись) по вводу-выводу в больших корпоративных окружениях (Enterprise-админы поймут, почему это самая важная характеристика).
  3. General purpose all-flash arrays. Это множество представлено такими продуктами, как Dell EMC UnityFUJITSU Storage ETERNUS AF SeriesHitachi Vantara VSP F seriesNexsan Unity и NEC Storage M Series. Это традиционные дисковые массивы с двумя контроллерами, которые были обновлены, чтобы обслуживать флэш-накопители. Главное преимущество этих систем - развитые системы управления, так как они прошли большой путь эволюции.
  4. High performance all-flash arrays. Это отдельный класс дорогостоящих систем на базе флэш-памяти, которые только приходят на рынок. В качестве примера сейчас можно привести СХД E8 Storage, а позднее в этом году выйдет система от Kaminario. В этом классе количественная мера производительности уже на порядок выше - это 10+ миллионов IOPS, получаемых за счет использования технологии NVMe-oF на фронтенд-интерфейсах для хостов. Отметим, что внедрение этих хранилищ на практике пока затруднено, ввиду высокой цены и общей неготовностью инфраструктуры к обслуживанию таких хранилищ.
  5. Utility all-flash arrays. Эта группа включает в себя такие СХД, как серию хранилищ HPE MSAIBM FlashSystem 900, серию NetApp E-series и SanDisk Infiniflash. Это системы для организаций, которым необходимо посадить на дисковый массив только несколько приложений, которым необходим высокий уровень производительности и надежности. Эти хранилища продаются по привлекательной цене, но заточены под вполне определенные задачи и не подходят для сред с большим числом нагрузок. Кроме того, в этих СХД средства управления не позволяют делать многого.

Автор говорит еще о том, что в течение 5-10 лет появятся еще так называемые Composable Flash Arrays, которые заменят собой описанные пять типов массивов, но пока ситуация остается такой, какой она описана выше.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.