Более 4670 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Обновленная версия VMware Workstation 15 доступна для скачивания - новые возможности.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 26/09/2018

Статья:

Летом этого года компания VMware выпустила технологические превью настольных платформ виртуализации Workstation 2018 и Fusion 2018, а на днях состоялся их финальный релиз. VMware выпустила новые версии VMware Workstation 15 и VMware Fusion 11.

Давайте посмотрим, что нового появилось в платформе VMware Workstation 15, которая уже доступна для загрузки:

1. Полностью новый REST API.

Обновленная Workstation содержит в себе полностью новый RESTful API (мы подробно писали о нем тут), который позволяет управлять различными функциями виртуальных машин, например их inventory, питанием, клонированием, сетевым взаимодействием, получением IP и MAC-адресов, а также другими аспектами их функционирования.

Все это позволит проводить автоматизированные тесты в виртуальных машинах, когда их требуется клонировать и настраивать, а затем уничтожать по окончании теста. Эти функции пока доступны только для Windows.

2. Обновленный интерфейс продукта.

В Workstation 15 появилась поддержка 4K дисплеев (Host level high DPI). Для таких экранов интерфейс Workstation UI автоматически обнаруживает уровень DPI на хосте и выравнивает оконный интерфейс в соответствии с ним.

Также было обновлено более 500 иконок в интерфейсе:

3. "Растянутый" режим.

Если, например, DPI вашего дисплея меняется со 100% до 200%, то и интерфейс Workstation также обновляется автоматически. Это удобно, когда вы перетаскиваете Workstation между экранами в конфигурации с несколькими мониторами. Также появилась функция Guest DPI sync with host - когда на хосте меняется DPI, то автоматически подгоняется и DPI гостевой системы.

4. Доступ к виртуальной машине Linux по SSH в один клик.

Если вы используете Windows 10 версии 1803 или более поздней, то вам доступна возможность в один клик попасть в консоль SSH на Linux-машине:

Также это работает и для удаленно подключенных хостов vSphere, ESXi и Workstation.

5. Улучшенная работа 3D-ускорения за счет поддержки DirectX 10.1.

В новой Workstation 15 появилась поддержка DirectX 10.1, которая дает несколько преимуществ:

• Полная поддержка технологии MSAA (Multisample anti-aliasing)
  • Поддержка шейдеров версии 4.1
  • Поддержка Cubemap array

Эти возможности, прежде всего, будут заметны в играх, причем доступны они как на хостах Windows, так и Linux.

6. Поддержка vSphere 6.7 и представление ESXi Host/cluster при соединении с сервером vCenter.

Теперь добавлено новое представление Hosts and Clusters, в котором пользователи могут видеть не только объекты виртуальных машин. Например, можно посмотреть Datacenter > Cluster > Resource Pool > vApp.

Кроме этого, Workstation 15 полностью поддерживает работу с хостами ESXi 6.7, а также развертывание vCenter Server Appliance 6.7 со встроенным мастером vCSA.

7. Улучшения Virtual Networking Controls (только для версии Workstation Pro).

В этой категории была доработана следующая возможность:

• Network Simulation - Workstation Pro может симулировать эффекты Latency, Packet Loss и Bandwidth Limits для входящего и исходящего трафика на виртуальном сетевом адаптере ВМ (Virtual NIC).

8. Поддержка новых гостевых ОС.

Теперь в Workstation 15 можно использовать следующие гостевые ОС в виртуальных машинах:

• Windows 10 1803
  • Ubuntu 18.04
  • Fedora 28
  • RHEL 7.5
  • CentOS 7.5
  • Debian 9.5
  • OpenSuse Leap 15.0
  • FreeBSD 11.2
  • ESXi 6.7

9. Прочие улучшения.

В этой категории можно отметить следующие нововведения:

• Virtual Hardware версии 16 с поддержкой до 3 ГБ видеопамяти.
  • Функции USB Auto Connect для виртуальной машины – если в Workstation 15 при подключении USB-устройства вы его присоединили ко включенной ВМ, то при дальнейшем подключении оно пробросится автоматически, без ручного добавления.
  • Архитектура Wayland для Linux-хостов - для нее обеспечивается максимально полная поддержка. Поэтому пользователей просят сообщать о багах.
  • Улучшенная производительность устройств Virtual NVMe.
  • Важные обновления безопасности (Spectre, Meltdown и L1TF - мы писали об этом тут).
  • Поддержка IOMMU.
  • Возможность запуска вложенных гипервизоров (например, Hyper-V) с реализацией функции Core Isolation.
  • Функция Open virtual machine directory (открыть папку с файлами ВМ) из контекстного меню машины в библиотеке.
  • Улучшения следующего существующего функциоанала:
    • Виртуального устройства Virtual TPM (Trusted Platform Module).
    • Механизма Microsoft Virtualization-Based Security (VBS) - Device Guard, Credential Guard (только для гостевых ОС).
    • Функции UEFI Secure Boot.

Больше подробностей о новом релизе VMware Workstation 15 приведено в Release Notes. Скачать продукт можно по этой ссылке.

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.