Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Как узнать версию любого объекта VMware? Используйте Get-Version!

Как узнать версию любого объекта VMware? Используйте Get-Version!

Автор: Роман Гельман
Дата: 27/05/2016

Статья:

Очень часто мне, как и любому администратору виртуальной инфраструктуры VMware, требуется знать версию того или иного объекта. Это может быть версия VMTools/vHardware виртуальной машины или версия vSphere хоста ESXi или версия VMFS-датастора (продолжите список сами).

И каждый раз вы начинаете судорожно вспоминать, как это делается, где и какой скрипт искать или пускаетесь в поиски по форумам или обращаетесь к доктору Google).

Функция Get-Version раз и навсегда избавит вас от подобных проблем и сэкономит вам уйму времени.
Это очередная функция моего PowerCLI модуля Vi-Module, который вы можете скачать в этом репозитории на GitHub.

Итак, каковы же возможности Get-Version? На данный момент функция «умеет» работать со следующими объектами:

• Хосты ESXi
  • Виртуальные машины
  • Distributed VSwitches
  • Датасторы
  • Серверы vCenter (Windows/VCSA)
  • PowerCLI framework
  • Лицензионные ключи

Хосты ESXi

Хосты могут быть переданы функции как с помощью Get-VMHost, так и Get-View:

Не важно какой тип объекта вы передаёте Get-Version, функция всегда возвращает объекты с одними и теми же свойствами:

• ProductName - имя объекта.
  • ProductType - тип объекта (VMHost, Datastore, vCenter и т.д.).
  • FullVersion - полное наименование версии объекта.
  • Version - собственно, сама версия.

Особого внимания заслуживает свойство Version. В отличии от первых трёх, свойство Version - это не простой текст, а тоже объект типа [System.Version]:

Это сделано для удобства в сравнении версий. Ведь настоящая версия сама по себе никого не интересует, она имеет смысл в сравнении с какой-то заданной версией.

Например, вы хотите проверить, сколько у вас осталось хостов с версией ниже, чем 5.5 или у скольких из этих хостов ревизия ниже, чем 2456374. Всё очень просто:

Виртуальные машины

У каждой виртуальной машины есть аж 3 важных версии – это версия виртуального железа, версия VMTools (если установлены) и имя + версия операционной системы.

Чтобы вместить это всё в структуру возвращаемого объекта, пришлось сделать так:

• ProductName - имя ВМ.
  • ProductType - операционная система (GuestFullName).
  • FullVersion - версия железа (v7, v11 и т.д.).
  • Version - версия VMTools.

Distributed vSwitches

По умолчанию, версия DVSwitch соответствует версии vCenter на котором он был создан, но после миграций у вас могут оставаться DVSwitch предыдущих версий:

С помощью Get-Version их очень просто вычислить:

Датасторы

У самого датастора нет версии, зато есть версия его файловой системы VMFS:

Несколько правил по поводу сравнения версий, а точнее сравнения данных типа [System.Version]. Не зная этих правил, вы можете получить некорректные результаты при сравнении версий!

Допустим, вам надо найти все датасторы с версией VMFS, ниже, чем 5.6. Казалось бы всё просто. Нам с вами понятно, что версия 5.6 > 5.54, и это не обсуждается. Но посмотрите какие результаты выдаст вам PowerShell.

Удивлены? Ещё нет? Хорошо, ну допустим, что 5.6 < 5.54 так как 6 < 54. Добавим ноль, уж 60 точно больше чем 54. А вот сейчас вы точно будете удивлены. Версия 5.60, как и 5.6, меньше чем 5.54!!!

Избежать подобных «недоразумений» можно двумя способами: либо сравнивать не с версией 5.6, а допустим с 5.61 или 5.59, либо сравнивать мажорную и минорную версии по-отдельности (как вы видите на предыдущей картинке). На мой взгляд, второй способ надёжней и красивей, выбор за вами.

Серверы vCenter

Для определения версии vCenter, нужно предварительно подключиться к нему/ним с помощью Connect-VIServer и потом запустить Get-Version с параметром -vCenter.

PS C:\> Get-Version –vCenter

Для демонстрации я воспользуюсь ещё одной функцией Vi-Module модуля - Set-PowerCLITitle:

Обратите внимание, что кроме пяти серверов vCenter, я ещё подключен напрямую к хосту ESXi, который тоже в списке.

Как бонус в дополнение вы получите версию PowerCLI вашего компьютера (всегда будет последней строчкой). В случае если вы ещё никуда не подключены, вы получите только версию PowerCLI:

В свойстве ProductType вы также получите информацию о платформе сервера vCenter (Windows или Appliance):

Если по какой-либо причине происходит разрыв соединения с vCenter, например, таймаут сессии, проблемы с сетью, рестарт vCenter и т.д., вы получите следующую картину:

Чтобы это исправить, переподключитесь к vCenter. Это сделано для того, если за время отключения сессии вы успели проапгрейдить ваш vCenter.

Лицензионные ключи

Для получения версии лицензионных ключей нужно запустить Get-Version с параметром -LicenseKey:
PS C:\> Get-Version –LicenseKey

Здесь вас также ждёт небольшой бонус, в свойстве FullVersion вы получите статистику использования данного ключа в формате [использованные/установленные единицы лицензирования], например, [160/200CPU].

При работе с лицензионными ключами нужно учитывать одну особенность. Если вы в одной сессии подключены и к серверу vCenter, и к хосту/хостам ESXi, на которых установлен один из ключей с этого vCenter, то такие ключи вы увидите дважды, но с разной статистикой:

Не забудьте просмотреть примеры и справку по функции:

PS C:\> Get-Help Get-Version –Examples
PS C:\> Get-Help Get-Version -Full

Если вы считаете, что я обошёл вниманием какой-либо важный объект VMware, версию которого важно знать, пишите в комментарии, обязательно добавлю. Ну, и кому интересна английская версия статьи, могут прочитать её здесь.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.