Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / VMware View 5.1 - новая версия платформы для виртуализации настольных ПК.

VMware View 5.1 - новая версия платформы для виртуализации настольных ПК.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 02/05/2012

Статья:

Как и ожидалось, компания VMware в самом начале мая объявила о выпуске новой версии решения для виртуализации настольных ПК VMware View 5.1, в которой появилось несколько значимых нововведений и улучшений. Мы уже писали о новой версии View 5.1тут), где был приведен основной список новых возможностей, а в этой статье разберем их подробнее.

Основные нововведения VMware View 5.1 перечислены на картинке ниже:

1. Основная новая функция - это, конечно же, VMware View Storage Accelerator, которая позволяет использовать оперативную память сервера для кэширования наиболее часто используемых блоков данных виртуальных ПК, запрашиваемых с конечного устройства. Делается это средствами технологии Content Based Read Cache (CBRC), поддержка которой уже имеется в VMware vSphere 5.0. Эта штука, само собой, положительно влияет на скорость обмена данными с конечными устройствами и производительность операций ввода-вывода для виртуальных ПК, поскольку блоки запрашиваются напрямую из памяти хост-сервера.

Настройки кэширования на хосте ESXi задаются в конфигурации VMware View Manager 5.1:

Отметим, что настройки кэширования можно задавать на уровне отдельных хост-серверов ESXi.

Кэширование можно делать для дисков различных типов (наиболее оправдано для дисков с ОС и для дисков View Composer, т.к. запрашиваемые блоки часто совпадают), а также можно задавать период пересоздания кэша.

2. Вторая значимая функция, View Composer Array Integration (VCAI), которая находится в стадии Tech Preview, позволяет использовать аппаратные возможности хранилищ (технология VAAI в реализации Native Cloning) для ускорения создания клонов виртуальных машин с помощью VMware View Composer. Это особенно нужно при создании нового пула виртуальных ПК средствами Composer.

Работает это пока только для NAS-хранилищ, которые поддерживают VAAI. Дисковый массив берет на себя функции по копированию блоков данных базового образа, что весьма сильно ускоряет развертывание новых ПК и снижает нагрузку на хост-серверы.

Статус Tech Preview означает, что возможность VCAI экспериментальная и не поддерживается в производственной среде.

3. Программа Customer Experience Improvement позволяет передавать данные о продуктах, используемых возможностях и архитектуре решения VMware View 5.1 в облако VMware, которые анализируются инженерами компании для внесения изменений в продукт. Плюс это положительно сказывается на качестве предоставления технической поддержки.

4. Улучшения интерфейса View Manager. Теперь поддерживаются локальные настройки браузера, а также добавлены несколько языков, среди которых, к сожалению, русского нет.

5. С точки зрения функций View 5.1 для больших инсталляций, было сделано вот что:

• Улучшено отображение объектов при больших массивах данных.
  • Добавлен сбор событий в Syslog.
  • Сервер View Composer можно теперь вынести на отдельный сервер и не совмещать с vCenter.
  • Размер кластера хостов ESXi увеличен c 8 до 32 в ситуации, когда используется NAS/NFS-хранилище.
  • В компании VMware сформировали набор лучших практик для Enterprise-развертываний VMware View

6. Механизм View Persona Management в VMware View 5.1 претерпел значительные изменения. Теперь виртуальные профили пользователей (настройки ОС и приложений) применимы не только к виртуальным, но и к физическим ПК.

Это позволяет произвести миграцию физических ПК в виртуальные средствами создания профиля первых и его применения в последних. Называется такая функциональность Persona Management Migration Tool.

7. Наконец-то, VMware View 5.1 поддерживает предсозданные аккаунты Active Directory. Теперь, во-первых, поддерживаются среды, где серверам View и vCenter не разрешено создавать аккаунты в AD, а, во-вторых, можно на этапе кастомизации создания нового виртуального ПК указать существующую учетную запись компьютера в AD.

8. Новая архитектура обработки USB-устройств со стороны клиентов. Теперь поддерживается еще большее количество устройств для Windows, а скоро эта архитектура будет использована и для Linux-клиентов.

9. В VMware View 5.1 теперь поддерживается еще больше систем двухфакторной аутентификации от различных вендоров, что позволяет расширить круг пользователей решения.

10. Также в VMware View 5.1 было продолжено улучшение протокола PCoIP, выраженное в улучшении качества использования CPU и различных оптимизациях.

Вот такие результаты были получены при тестировании протокола PCoIP с конкурентами: Citrix HDX и Microsoft RDP 7 (чем ниже столбик, тем лучше).

11. Множественные улучшения для клиентов VMware View. Здесь можно отметить:

• VMware View Client для Mac OS (выйдет несколько позже View 5.1, а сейчас есть Tech Preview с поддержкой PCoIP, но без перенаправления USB)
  • VMware View Client для Linux (вот тут новость про Ubuntu)
  • Клиенты VMware View для iPad и Android-устройств.

Напомним, что все клиенты VMware View размещены по этой ссылке.

12. Остальные улучшения VMware View 5.1:

• В View Composer можно задавать букву диска в гостевой ОС для disposable disk (своп и временные файлы).
  • Защищенная паролем база данных ADAM.
  • Возможность ввести список имен виртуальных машин вручную (не только по шаблону) при автоматическом развертывании.

13. Ну и отдельно упомянем продукт VMware vCenter Operations Manager, который будет доступен для VMware View за дополнительную плату.

Решение VMware View 5.1 будет доступно для загрузки ориентировочно 9 мая.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019