Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / VMware vCenter AppSpeed – мониторинг будущего для виртуальной инфраструктуры на ESX / ESXi.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 17/03/2009

Статья:

Недавно с одним из наших партнеров у меня случился спор о том, что лучше Hyper-V или VMware Virtual Infrastructure. Спор, согласитесь, достаточно бессмысленный. Однако один из аргументов был достаточно интересным: «VMware рассматривает виртуальную машину как черный ящик с точки зрения мониторинга производительности и healthcheck, а вот System Center умеет все и заглядывает внутрь до уровня приложений».

Итак, чтобы понять, что VMware тоже будет «уметь все» давайте обратим внимание на продукт, который в ближайшем будущем будет доступен для vSphere в рамках Virtual Datacenter OS от VMware. Этот продукт называется VMware vCenter AppSpeed и будет доступен в 2009 году.

VMware vCenter AppSpeed представляет собой ПО для мониторинга производительности приложений в виртуальных машинах, работающих под управлением VMware ESX / ESXi. Продукт AppSpeed является частью концепции Application Management в VDC-OS, которая призвана управлять инфраструктурой виртуализованного ЦОД в контексте приложений.

Основная задача vCenter AppSpeed – решить проблемы администраторов приложений, которые при внедрении VMware задают резонные вопросы: а кто будет обеспечивать уровни обслуживания для моих приложений, как я буду это отслеживать, и не съест ли сам ESX мои ресурсы?

vCenter AppSpeed позволяет двигать проекты через таких «возражающих» следующим образом: измерить уровень производительности приложений до миграции в виртуальную среду, а затем уже в виртуальной машине на ESX показать, что по заданным метрикам обеспечивается требуемый уровень производительности.

VMware vCenter AppSpeed «слушает» трафик виртуальных коммутаторов (vSwitch) на серверах ESX, распознает тип приложений их генерирующих и строит карты инфраструктуры, содержащие сервисы, работающие в производственной среде:

VMware vCenter AppSpeed отвечает на несколько вопросов:

• Какие виртуальные машины служат для поддержки определенного сервиса в ЦОД?
  • Какие приложения запущены в каждой виртуальной машине?
  • Каков User Experience для этих приложений? (например, показатели отклика)

С точки зрения вопроса о жизнедеятельности ЦОД в ракурсе приложений VMware vCenter AppSpeed позволяет ответить на такие вопросы:

• Какие 10 самых требовательных к ресурсам приложений функционируют в ЦОД?
  • Какие приложения испытывали затруднения с производительностью в заданном промежутке времени?
  • Обращение к каким приложениям вызывало ошибки и большие таймауты.

На основе трендов загрузки, полученных с помощью VMware vCenter AppSpeed системные администраторы датацентров смогут осуществлять проактивное планирование ресурсов и вычислительных мощностей ЦОД.

Вот пример метрик, анализируемых для пользовательский транзакций при работе почтовым клиентом (видимо, Microsoft Outlook):

Используя VMware vCenter AppSpeed в контексте анализа ошибок, снижения производительности и визуальных карт, системные администраторы могут определить «узкое место» виртуальной инфраструктуры. vCenter AppSpeed знает о связях приложений между собой.

С помощью VMware vCenter AppSpeed системные администраторы при обнаружении проблем могут действовать в рамках долгосрочной или краткосрочной стратегии.

В рамках краткосрочной стратегии в ЦОД происходит следующее оперативное решение:

• Идентифицируется ВМ, вызвавшая проблемы и тип приложения (база данных, сервер приложений).
  • Идентифицируется ресурс (CPU, RAM, Network).
  • Происходит динамическое увеличение выделенных ресурсов.

Далее происходит решение проблемы в рамках долгосрочной стратегии:

• Обнаруживается источник проблем (например, стало больше пользователей).
  • Определяется, является ли проблема повторяющейся.
  • Решается вопрос о развертывании новой ВМ или автоматизированной обработке ситуации (например, с помощью скрипта).

Архитектура решения VMware vCenter AppSpeed приведена ниже: