Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Что нового в VMware vCenter 6.7 Update 2 - еще несколько подробностей.

Что нового в VMware vCenter 6.7 Update 2 - еще несколько подробностей.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 25/04/2019

Статья:

Недавно компания VMware выпустила новую версию платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 2. Довольно много новых возможностей появилось в функциональности управляющего сервера VMware vCenter 6.7 Update 2.

Давайте посмотрим, что именно - с картинками и анимированными гифками:

1. Новый мастер развертывания виртуального модуля vCSA.

Возможность развернуть внешний Platform Services Controller все еще есть, но при выборе этой опции показывается предупреждение:

То же самое показывается и при развертывании vCSA через интерфейс командной строки:

2. Утилита PSC Converge tool.

Утилита PSC Converge tool теперь доступна в графическом интерфейсе. Об этом средстве мы писали вот тут, оно позволяет смигрировать внешний сервер Platform Services Controller (PSC) на простой в управлении embedded PSC.

Утилита предоставляет табличное представление (Table View) или наглядное (Topology View) для всех серверов vCenter и контроллеров PSC. Для миграции внешнего контроллера PSC на внедренный нужно просто нажать кнопку "Converge To Embedded". После миграции нужно вывести из эксплуатации внешний PSC с помощью операции "Decommission PSC" (не забудьте перенаправить сторонние решения, указывающие на старый PSC, на новый на сервере vCSA).

Все это доступно в разделе System Configuration тонкого клиента vSphere Client (на базе HTML5).

3. Улучшения резервного копирования и восстановления vCenter Server.

Здесь появилось 2 главных улучшения:

• Новые протоколы, посредством которых вы можете сделать бэкап vCSA - NFS v3 и SMB. Итого сейчас поддерживается 7 протоколов: HTTP, HTTPS, FTP, FTPS, SCP, NFS и SMB.

• Появились нотификации и алармы на успешное и неуспешное завершение задач РК (Job status). Так выглядят нотификации о событиях задач резервного копирования:

Ну а алармы можно настроить подобно обычным алармам vSphere (послать email, SNMP trap или выполнить сценарий в случае успеха или неудачи). Вот как это настраивается:

4. Новые алармы и категории для vSphere Health.

• Появилась опция acknowledgement (заглушить) для алармов vSphere health (как и для обычных алармов):

• Обновились категории, они теперь включают в себя:
    • Online Availability
    • Compute
    • Network
    • Storage

Эти новые категории позволяют более органично охватывать проблемы сервера vCenter и упрощать управление им.

5. Улучшения Content Library.

Здесь появились следующие новые возможности:

• Функции синхронизации шаблонов VM Template (VMTX) между экземплярами Content Library в режимах Enhanced Linked Mode or Hybrid Linked Mode.
  • Шаблоны виртуальных машин теперь можно синхронизировать в автоматическом режиме (для этого есть функция Publish и подписка на библиотеки), как между приватными облаками с серверами vCenter, так и с публичным облаком VMware Cloud on AWS.

Это самый простой способ распространения шаблонов виртуальных машин между серверами vCenter.

6. Улучшения vSphere Client.

В vSphere Client появилась возможность "code capture" (о ней мы писали вот тут). Теперь она позволяет вести запись пользовательских действий, которые были сделаны в рамках текущей сессии через vCenter API, и генерация соответствующего скрипта. Далее его можно использовать для автоматизации задач в инфраструктуре vSphere.

Также появились функции API Explorer (доступны в разделе "Developer Center") - простая утилита по поиску в API, которая позволяет найти основные API-вызовы, включая примеры и возможность их тестирования. Ранее она была доступна по адресу https://<vCenterServer-FQDN>/apiexplorer, но теперь переехала в vSphere Client:

Для выполнения API-метода надо нажать кнопку Execute (помните, что это продакшен-среда, и изменения сразу будут применены - это не тест):

Для vSphere Update Manager теперь можно привязать (attach) и выполнить remediate для нескольких бейслайнов в рамках одной операции:

Во время remediation можно отключать removable-девайсы от виртуальных машин, включать Quickboot и пропускать проверки vSAN HealthCheck.

7. Плагины vSphere Plugins.

Раньше при неудачной установке плагина приходилось идти в логи и смотреть, что не так. Теперь в колонке Deployment можно посмотреть детали неудачной установки:

vSphere Task Console теперь показывает статус установки каждого плагина (раздел Tasks). Выбрав нужную строчку в консоли, можно посмотреть детали события установки плагина:

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019