Более 4830 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Производительность виртуальных машин VMware Workstation, Server или Ace на USB-накопителях (флэшках).

Автор: Александр Самойленко
Дата: 31/03/2009

Статья:

Сегодня для многих пользователей актуальны «переносные» виртуальные машины на USB флэш-накопителях, которые можно запускать на любом компьютере. Такой вариант использования виртуальных машин очень перспективен и сегодня мы поговорим о том, как улучшить производительность таких ВМ для VMware Workstation, Server или ACE.

Итак, поскольку USB флэш-накопитель является довольно медленным устройством хранения, в первую очередь необходимо оптимизировать быстродействие виртуальной машины с точки зрения Disk I/O. Что для этого можно сделать:

• В текстовом редакторе открываем файл vmx в папке с виртуальной машиной и добавляем туда параметр:

mainMem.useNamedFile=FALSE

Это отключит использование файла подкачки, который находится в папке с виртуальной машиной. Этот файл имеет расширение vmem и содержит часть оперативной памяти виртуальной машины. Если его отключить, вся оперативная память виртуальной машины будет располагаться в RAM хоста или его своп-пространстве, что, естественно, уменьшит число обращений к диску (в данном случае USB флэшке. На самом деле, для Windows – будет использоваться его своп, а для Linux – создастся временный файл подкачки во временной директории, который удалится при выключении виртуальной машины.

• Теперь пооптимизируем оперативную память (RAM) виртуальной машины, добавив следующий параметр в файл vmx:

MemTrimRate=0

Знающие люди говорят, что отключение параметра MemTrimRate (значение 0) приводит к тому, что выделение памяти гостевой системе происходит быстрее, поскольку хост при работе со страницами гостевой ОС всегда проверяет, используются ли они ей или нет. Если страницы не используются – он забирает их себе. Такое сканирование создает нагрузку и снижает производительность.

• Далее выровняем оперативную память в физическую RAM хоста, добавив такую строчку в vmx:

prefvmx.minVmMemPct = "100"

Это позволит виртуальной машине задействовать 100% RAM хоста. Параметр 50 аналогичен пункту «allow some memory to be swapped» в настройках Workstation, а 25 - allow most memory to be swapped. Кстати, чтобы этот параметр точно работал надо добавить строчку:

prefvmx.useRecommendedLockedMemSize = "TRUE".

• Теперь пооптимизируем процессор, добавив следующее в vmx:

sched.mem.pshare.enable = "FALSE"

По-умолчанию не только VMware ESX, но и VMware Workstation или Server ищут дубликаты одинаковых страниц памяти виртуальных машин в физической RAM хоста (у ESX эта технология называется Transparent Page Sharing). При найденном дубликате страница удаляется, а вместо нее ставится ссылка на оригинал. Это оптимизирует использование памяти, но нагружает процессор задачами сканирования. Если памяти хоста у нас достаточно – отключаем этот параметр.

• При создании виртуальной машины, ее виртуальные диски надо делать типа "Preallocated" (опция "Allocate all disk space now"). Это несколько увеличит быстродействие виртуального диска vmdk на USB флэшке.
  • Не забывайте о дефрагментации виртуальных дисков vmdk, обязательно в следующем порядке:

• Диски внутри гостевой системы - средствами Windows.
    • Кнопка "Defragment" для виртуального диска в VMware Workstation.

vovick76 (05/05/2009)
Отличная статья.Спасибо!