Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Кто залогинен в мои ВМ?

Кто залогинен в мои ВМ?

Автор: Роман Гельман
Дата: 28/11/2018

Статья:

Знаете ли вы, кто залогинен в ваши виртуальные машины? Сколько из этих учётных записей локальные и сколько доменные? Уверены ли вы, что знаете где именно в вашей виртуальной инфраструктуре определённый пользователь залогинен в данный момент? И наконец последний вопрос, хотите ли знать ответы на эти вопросы? Если ваш ответ «Да», эта статья вам будет очень полезна.

Get-VMLoggedOnUser

Функция Get-VMLoggedOnUser из моего PowerCLI Vi-Module модуля ответит на все эти вопросы. Просто передайте одну или несколько ВМ в функцию и всё.
Одна ВМ:

PS C:\> Get-VM vm1 | Get-VMLoggedOnUser

Несколько ВМ:

PS C:\> Get-VM 'vm[0-9]' | Get-VMLoggedOnUser | Format-Table –AutoSize
PS C:\> Get-Folder $FolderName -Type VM | Get-VM | Get-VMLoggedOnUser
PS C:\> Get-Datacenter $DatacenterName | Get-VM | Get-VMLoggedOnUser
PS C:\> Get-Cluster $ClusterName | Get-VM | Get-VMLoggedOnUser

Для длительных операций предусмотрен индикатор в виде progress bar.

Системные учётные записи, такие как NETWORK SERVICE, SYSTEM, и т.д. или, например, сервисные учётные записи MSSQL* будут исключены из вывода функции.

Какие же ВМ поддерживаются?

Функция Get-VMLoggedOnUser поддерживает включенные Windows ВМ, основанные на ядре NT6 и старше. Все эти требования исходят из того, что функция взаимодействует с гостевой ОС. Windows XP/2003 Server не поддерживаются. Больше 15 лет минуло с момента их выхода, пора бы уже от них избавиться :)

Значит ли это, что вы должны отфильтровать эти ВМ перед тем как передать их в функцию? Конечно, нет! Get-VMLoggedOnUser «молча» пропустит все неподдерживаемые ВМ без какой-либо ошибки, если, конечно, вы не используете параметр -Verbose. Флаг -Verbose сообщит вам обо всех пропущенных ВМ, а также причину, по которой каждая из них была пропущена. Существуют 3 основные причины: ВМ не включена, гостевая ОС не запущена или не отвечает, ну и неподдерживаемая гостевая ОС.

PS C:\> Get-VM | Get-VMLoggedOnUser -Verbose

Параметры функции

Функция имеет всего-навсего 2 параметра и те необязательные. Флаг -ExcludeLocal вернёт вам только доменные учётные записи.

PS C:\> Get-VM | Get-VMLoggedOnUser -ExcludeLocal

Второй параметр -Username предназначен для поиска учётных записей. Он пытается найти все учётные записи, соответствующие критерию поиска.

PS C:\> Get-VM | Get-VMLoggedOnUser -Username adm
PS C:\> Get-VM | Get-VMLoggedOnUser -Username '^adm '
PS C:\> Get-VM | Get-VMLoggedOnUser -Username 'adm$ '

Учётная запись, с которой запущена консоль PowerShell будет также исключена из вывода функции, так что, если вы планируете найти свою собственную учётную запись, запустите PowerShell с любой другой административной учётной записью.

PS C:\> runas /u:$Domain\$User powershell.exe

Поиск учётных записей - это regex поиск без учёта регистра (case insensitive regex), в нём используется -imatch оператор! Regex как таковой выходит за рамки данной статьи. Встроенная справка по функции содержит несколько более интересных примеров использования шаблонов поиска (regex expressions), чем приведённые в статье.

PS C:\> Get-Help Get-VMLoggedOnUser -Examples

Учтите, что параметры функции относятся к разным наборам параметров (Parameter Sets) и поэтому не могут быть использованы вместе.
Не забудьте просмотреть примеры и справку по функции.

PS C:\> Get-Help Get-VMLoggedOnUser -Full
PS C:\> Get-Help Get-VMLoggedOnUser -Examples
PS C:\> Get-Help Get-VMLoggedOnUser -Parameter ExcludeLocal

Как всегда для наших англоязычных коллег, ссылка на оригинал статьи с ps1code.com.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.