Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Как проверить наличие хотфикса в VMware ВМ с помощью PowerCLI.

Как проверить наличие хотфикса в VMware ВМ с помощью PowerCLI.

Автор: Роман Гельман
Дата: 26/05/2017

Статья:

В свете последних событий, связанных с WannaCry ransomware, очень актуальным становится проверка наличия того или иного установленного патча (Patch/Hotfix/KB) внутри ОС виртуальных машин.

Test-VMHotfix из моего PowerCLI Vi-Module модуля быстро и эффективно проверит все ваши ВМ. Пользоваться функцией проще простого, передайте в pipeline ВМ для проверки и шаблон названия патча в параметре -KB. Параметр KB позиционный, поэтому его можно не указывать.

PS C:\> Get-VM | Test-VMHotfix -KB 'kb4012???'
PS C:\> Get-VM | Test-VMHotfix 'kb4012*'

Само собой, функция будет проверять только, а) включенные б) Windows машины, остальные будут просто проигнорированы. Самым интересным свойством возвращаемых функцией объектов является «Hotfix».

Свойство Hotfix может принимать 3 варианта значений:

• Номер KB (Hotfix ID), соответствующий заданному вами шаблону, если таковой был найден.
  • Пустое поле (blank), если патч не найден, т.е. не установлен.
  • «Unknown», если функции не удалось опросить данную ВМ. Основных причин здесь две: Firewall (как локальный в ВМ, так и сетевой) и ОС внутри ВМ не отвечает.

Старайтесь не задавать слишком общие шаблоны KB типа «kb1*» и тем более не «*», иначе вы получите огромное количество объектов на каждую ВМ.

Для диагностики и решения проблемы с ВМ для которых вы получаете «Unknown», я написал ещё одну функцию Test-VMPing.

PS C:\> Get-VM | Test-VMPing
PS C:\> Get-VM | Test-VMPing | Format-Table -AutoSize

Здесь ключевым свойством будет «Responding».

Используя параметр -Verbose вы дополнительно к результатам получите статистику по работе функции. Кстати, Test-VMHotfix тоже поддерживает этот параметр.

PS C:\> Get-VM | Test-VMPing -Verbose
PS C:\> Get-VM | Test-VMHotfix -Verbose

Ну и самое главное: используя параметр -Restart, вы сможете перезапустить не отвечающие ВМ. Что значит «перезапустить»? Если в ВМ установлены VMTools, то будет произведён рестарт ОС машины (Restart-VMGuest) - если VMTools не установлены или не загружены в данный момент, то будет произведён ВМ ресет (Restart-VM).

Я рекомендую вместе с параметром -Restart всегда использовать -Confirm:$true.

PS C:\> Get-VM | Test-VMPing –Restart –Confirm:$true

Дело в том, что значение по умолчанию этого параметра различное для Restart-VM и Restart-VMGuest и в зависимости от наличия или отсутствия VMTools будет или не будет запрос на перезапуск ВМ.

Уверены в том, что вы делаете, тогда смело отменяйте подтверждение –Confirm:$false.

PS C:\> Get-VM | Test-VMPing –Restart –Confirm:$false

Как и остальные функции модуля, Test-VMHotfix и Test-VMPing имеют алиасы с суффиксом «ViM». Для любителей old school есть и совсем короткие tvmp (Test-VMPing) и tvmkb (Test-VMHotfix).

PS C:\> Get-Command –Verb test –Module Vi-Module
PS C:\> Get-Help tvmkb –Full
PS C:\> Get-Help tvmp -Examples

Обратите внимание, что Test-VMHotfix требует PowerShell не ниже версии 4.

PS C:\> $PSVersionTable.PSVersion.Major

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.