Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Основные проблемы и решения при миграции в среду VMware ESX Server средствами VMware vCenter Converter.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 08/12/2008

Статья:

При миграции физических серверов на серверы VMware ESX Server средствами VMware vCenter Converter, необходимо придерживаться следующих простых правил (приведено из личного опыта):

• Физический сервер, мигрируемый через VMware vCenter на ESX Server должен разрешать FQDN-имя и shortname серверов vCenter и ESX Server для успешной миграции (прямой и обратный просмотр DNS должен быть настроен правильно).
  • При миграции должны быть открыты порты, в соответствии с картинкой представленной на рисунке:

• Тома типа «Mirrored» и «Striped» (программные RAID) преобразовывайте в обычные тома перед миграцией.
  • Необходимо убедиться, что при указании аккаунта в диалоге VMware Converter используется вход в систему под локальной административной учетной записью (не пользователь Active Directory). Иначе после загрузки смигрированной виртуальной машины– не сможете войти в систему.
  • На физическом сервере должно присутствовать как минимум 400 МБ свободного пространства.
  • Перед началом перевода сервера в среду VMware пособом холодной миграции, может быть произведено добавление драйверов устройств, обнаруживаемых загрузочным диском VMware Converter ColdClone Boot CD. Для этого используется утилита petool, параметры которой представлены ниже.

Синтаксис: petool -i "conv_boot_cd.iso" -n "driver_folder_path"

Параметры:

-i [--image] - путь к файлу образа Converter

-n [--network_driver] - добавление драйверов сетевых интерфейсов

-d [--storage driver] - добавление драйверов систем хранения

-h [--help] - справка

• Не используйте Windows Vista для установки VMware Converter plug-in. С вистой плагин работает плохо и, зачастую, VI Client просто вылетает. Используйте Windows 2003 Server.
  • Для «горячей» миграции на физическом сервере должны обязательно быть запущены службы:

• Workstation
    • Server
    • TCP/IP NetBIOS Helper
    • Volume Shadow Copy (для Windows 2003)
  • Диски типа «Dynamic», имеющие служебные разделы, мигрируйте только в режиме «холодной» миграции.
  • При миграции физических серверов используйте утилиту Microsoft Sysprep для настройки параметров идентификации виртуальной машины (IP-адрес, имя компьютера, идентификатор безопасности SID и прочее). Для настройки этих параметров необходимо ввести их на шаге «Customization» мастера VMware Converter.
  • После миграции просмотрите журнал событий Windows (Event Log) на предмет системных ошибок служб, которые зависят от аппаратного обеспечения.
  • Помните, что некоторые приложения завязаны на MAC-адрес, который сменится после миграции (станет сетевой адаптер VMware).
  • Если физический, конвертируемый с помощью Converter, сервер находится под управлением Windows NT или 2000, его необходимо перезагрузить вручную, если этого не произошло автоматически по окончанию миграции.
  • Логи ошибок VMware Converter Agent находятся в каталоге «C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Local\VMware\VMware Converter Enterprise\Logs».
  • Не используйте русские символы ни в имени машины, ни в имени учетной записи. Например, если пользователь «Администратор», то заведите англоязычного пользователя с правами администратора.
  • Не выбирайте неотформатированные тома для клонирования в виртуальные диски.
  • Проверьте политику установки драйверов Windows и убедитесь, что она не блокирует установку агента VMware Converter.
  • После миграции может остаться старый сетевой адаптер. Его нужно будет удалить после миграции через Device Manager.
  • Если после миграции недоступно редактирование свойств виртуальной машины, то для смигрированной виртуальной машины в VI Client на вкладке «Summary» выберите пункт «Edit Settings». В правом верхнем углу окна должно отображаться «Virtual Machine Version: 4». Если отображается поколение аппаратного обеспечения 3 или ниже, необходимо выбрать пункт «Update Virtual Machine Hardware» из контекстного меню виртуальной машины в VI Client.
  • При миграции OEM-версий ОС требуется добавление параметра SMBIOS.reflectHost=«TRUE» в конфигурационный vmx-файл созданной виртуальной машины для предотвращения повторной активации гостевой ОС (при этом, целевой хост ESX должен иметь то же самое аппаратное обеспечение, что и исходный сервер).
  • При миграции, для систем, не нуждающихся в полном объеме в выделенном им физическом дисковом пространстве, размер целевых виртуальных дисков уменьшайте в настройках мастера VMware Converter. Увеличить вы всегда успеете.
  • Не мигрируйте Windows NT 4 fault-tolerant volumes в режиме «холодной миграции».

Это еще не все – самые хитрости я, конечно же, зажал. Иначе, на что будут жить консультанты?