Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / VMware готовится стать провайдером публичного облака - немного новой информации об IaaS-решении vCloud Hybrid Service.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 22/05/2013

Статья:

Не так давно мы писали о том, что VMware планирует создать свое облако на базе VMware vSphere, называемое vCloud Hybrid Service, и сдавать из него виртуальные машины в аренду по модели IaaS.

Напомним, что сейчас облачная экосистема компании VMware представляет собой партнерскую модель (см. программу VSPP) распространения услуг IaaS через сеть сервис-провайдеров по всему миру (напомним, что в России этим занимается компания ИТ-ГРАД). Суть этой схемы сводится к тому, что партнеры VMware, использующие ее ПО для предоставления услуг по сдаче в аренду виртуальных машин своим клиентам, платят ей отчисления на базе потребляемых ресурсов. В большинстве случаев единицей тарификации является сконфигурированная оперативная память виртуальных машин (vRAM).

Теперь же все поменяется - компания VMware сама будет хостить и обслуживать виртуальные машин в облаке vCloud Hybrid Service, а ее партнеры - продавать данные услуги (покупка напрямую у VMware также будет возможна).

С одной стороны, это хорошо - так как облако VMware будет располагать самыми новейшими технологиями концепции Software-Defined Data Center, однако, с другой стороны, это плохо для партнеров, которые вложили немалые инвестиции в создание и развитие VSPP-бизнесов, многие из которых учитывают потребности отдельных клиентов.

Итак, по новой информации vCloud Hybrid Service будет окончательно доступен в третьем квартале 2013 года. На данный момент доступна 90-дневная бета сервиса - VMware Hybrid Cloud Evaluation.

Всего будет два типа сервиса, предоставляемого vCloud Hybrid Service:

• vCloud Hybrid Service Dedicated Cloud - это облачный пул ресурсов, полностью изолированный от остальных клиентов сервиса на уровне физических серверов, с изолированной сетью на уровне L2 и продаваемый на базе годовой подписки со стоимостью от 13 центов за одну эталонную виртуальную машину в час. Эталонная машина в данном случае - это ВМ с 1 ГБ оперативной памяти и 1 vCPU. Все машины будут защищены технологиями отказоустойчивости VMware, а также размещены на выделенных виртуальных хранилищах. При этом можно использовать один или несколько виртуальных датацентров под задачи организации.

Характеристики "выделенного" облака таковы:

• Вычислительные ресурсы: 30 ГГц CPU и 120 ГБ vRAM
  • Хранилище под ВМ: 6 TБ
  • Пропускная способность: 50 Мбит/с
  • Количество публичных IP - 3
  • Режим работы поддержки - 24x7

Это считается одним пакетом выделенного облака, соответственно, масштабировать его можно только такими порциями. То есть, закупать ресурсы можно только квантами, без планомерного наращивания "pay-as-you-go".

• vCloud Hybrid Service Virtual Private Cloud - это multi-tenant организация виртуальной среды, где виртуальные машины разных клиентов будут изолированы логически (то есть ВМ разных организаций могут сосуществовать на одних хостах и хранилищах), но каждому клиенту будет предоставлен определенный набор ресурсов в рамках одного виртуального датацентра.

Характеристики "виртуального частного" облака таковы:

• Вычислительные ресурсы: 5 ГГц CPU и 20 ГБ vRAM
  • Хранилище под ВМ: 2 TБ
  • Пропускная способность: 10 Мбит/с
  • Количество публичных IP - 2
  • Режим работы поддержки - 24x7

Эти ресурсы также можно будет приобретать только квантами, и их стоимость начинается от 13 центов за одну эталонную виртуальную машину (1 ГГц / 1 ГБ vRAM) в час. Все машины будут защищены технологиями отказоустойчивости VMware.

Кроме того, опционально будут доступны следующие компоненты облака vCloud Hybrid Service (они продаются на базе единовременной оплаты за единицу):

• Offline Data Transfer - выкачивание/закачивание данных объемом 5 ТБ.
  • Data Protection Service - защита данных средствами резервного копирования.

Более детальная информация о vCloud Hybrid Service ожидается чуть позже, а пока можно почитать DatasheetCustomer FAQ и Service Description.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019