Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Решение VMware EVO:RAIL - строительный блок для конвергентной инфраструктуры.

Решение VMware EVO:RAIL - строительный блок для конвергентной инфраструктуры.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 27/08/2014

Статья:

На проходящей сейчас в Сан-Франциско конференции VMworld 2014 компания VMware представила несколько интересных анонсов, которые (как всегда) открывают много возможностей для ИТ-инфраструктур различного масштаба. Одним из таких анонсов стал выпуск решения VMware EVO:RAIL, предназначенного для построения конвергентной инфраструктры.

Что это за премудрость такая - конвергентная инфраструктура? Очень просто - это такая инфраструктура, в которой физические ресурсы, такие как вычислительные мощности, хранилища и сети сведены воедино с помощью программных средств, которые позволяют управлять этим единым целым из одной точки, а не из разных специализированных инструментов. По-сути, это возврат к концепции мейнфреймов, только теперь ваш мейнфрейм - это вся инфраструктура датацентра.

EVO - это виденье VMware конвергентных инфраструктур (Hyper-Converged Infrastructure), а RAIL - это первое решение в этом семействе. Оно будет доступно только через партнеров VMware по OEM-каналам различных вендоров, таких как Dell, EMC, Fujitsu, Inspur, NetOne и SuperMicro. Сама VMware будет поставлять только софт.

С технической точки зрения EVO:RAIL - это двухюнитовый блок, представляющий собой 4-узловую структуру на базе архитектуры "microserver", которая сочетает в себе 4 полноценных микросервера в 2-юнитовой корзине.

Сама архитектура масштабируется до 4 блоков, таким образом, максимум составляет 16 узлов. Все это в сборе называется Hyper-Converged Infrastructure Appliance (HCIA).

Каждый из этих четырех узлов имеет следующую аппаратную спецификацию (минимум):

• Два шестиядерных процессора Intel E5-2620 v2
  • 192 ГБ оперативной памяти
  • Внутренние слоты для дисков - до 24 штук формата 2.5 на весь модуль
  • Один SLC SATADOM или SAS HDD как загрузочное устройство для ESXi
  • Три диска SAS 10K RPM 1.2TB HDD для хранилища VMware Virtual SAN
  • Один SSD-диск емкость 400 ГБ для целей кэширования ввода-вывода
  • Один дисковый контроллер класса Virtual SAN-certified
  • Два порта 10GbE NIC (настроенных для интерфейсов 10GBase-T или SFP+)
  • Один порт 1GbE IPMI для удаленного управления (out-of-band)
  • Один Expansion Slot PCI-E
  • Дублированный источник питания (Dual PSU – rated between 1600W)

Все это дает около 16 ТБ полезной емкости хранилищ. Наверху всего этого находится TOR (top of rack) Switch, работающий в режиме 10Gbe. К нему нет специфических требований, но, понятное дело, он нужен и будет включен в решение партнерами VMware.

Хранилища этой архитектуры, само собой, будут построены на базе технологии VMware Virtual SAN.

С точки зрения управления обещают, что решение EVO:RAIL можно будет развернуть и настроить за 15 минут, при этом можно использовать любой браузер с поддержкой HTML 5 (но это только обертка для vSphere API, вы всегда можете использовать старый добрый vSphere Web Client). При этом будет использоваться не механизм AutoDeploy для ESXi, а какая-то другая система. Ну и VMware vCenter будет развертываться в виде виртуального модуля (Virtual Appliance).

Процесс настройки EVO:RAIL через веб-интерфейс выглядит просто. Сначала конфигурируем имена хостов ESXi и имя сервера VMware vCenter:

Затем настраиваем сетевое взаимодействие (там 5 подшагов):

Далее нужно задать административные пароли и подключить инфраструктуру к Active Directory:

Вводим настройки времени, серверы DNS, прокси-сервры и прочее:

Ну и можно запускать процесс сборки модуля:

А вообще для EVO:RAIL есть три варианта конфигурации:

• Just Go – все будет настроено автоматически с дефолтными настройками (коммутатор TOR надо будет настроить отдельно).
  • Customize Me – это вариант с ручной настройкой в пять шагов, который приведен выше.
  • Upload Configuration – возможность загрузить конфигурацию в XML.

После успешного развертывания EVO:RAIL в этом же веб-интерфейсе будут доступны простейшие операции по работе с инфраструктурой. Например, создание виртуальной машины (но лучше, все-таки, использовать vSphere Web Client):

Кстати, EVO:RAIL также интегрирован с решением VMware vCenter Log Insight:

Все это хорошо, конечно, но вызывает вопросы вот какой аспект. Сам продукт EVO:RAIL позиционируется как решение для среднего и малого бизнеса, однако в нем содержится лицензия VMware vSphere Enterprise Plus (ну вы в курсе, да, сколько она стоит?) и весьма недешевые остальные компоненты. Не получится ли опять так, что его смогут позволить себе только очень богатые небольшие компании? (тогда почему они до сих пор небольшие?)

Решение EVO:RAIL будет доступно к заказу уже к концу 2014 года. Пока более подробно узнать о нем можно на этой странице, вот тут приведены основные ресурсы, а вот тут доступно официальное комьюнити. Полезно будет также прочитать эту, эту и эту статьи.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019