Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Бесплатные программы для VMware VI / ESX / vSphere. Часть 3.

Бесплатные программы для VMware VI / ESX / vSphere. Часть 3.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 22/08/2009

Статья:

Для платформы VMware ESX / vSphere написано множество разнообразных бесплатных утилит, скриптов и полноценных приложений, которые не грех использовать в промышленной среде виртуализации для решения повседневных задач администраторов. Для начала напомним основные ссылки на предыдущие материалы о бесплатных приложениях для виртуальной инфраструктуры VMware VI / vSphere:

StarWind Software и бесплатные утилиты для виртуальной инфраструктуры VMware vSphere и Microsoft Hyper-V

Бесплатная утилита для VMware ESX: VKernel SnapshotMyVM

Бесплатные утилиты для виртуальных машин на базе VMware ESX / ESXi

Бесплатные программы для VMware ESX / ESXi в среде Virtual Infrastructure / vSphere (часть 2)

А сегодня я расскажу об очередной порции бесплатных средств администрирования серверов VMware ESX / ESXi из состава пакета VMware vSphere. Итак:

RVTools (автор Rob de Veij)

Эта утилита уже довольно давно по праву считается одним из лучших бесплатных средств для VMware ESX. Большей частью, RVTools - это средство получения отчетности по таким параметрам хостов ESX и виртуальных машин как cpu, memory, disks, nics, cd-rom, floppy drives, snapshots, VMware tools, ESX hosts, datastores и health checks. Последняя возможность позволяет определить "жизнеспособность" виртуальной инфраструктуры. Администратору будут выданы сообщения о том, что следует исправить в инфраструктуре VMware vSphere для серверов ESX и виртуальных машин:

На вкладке vTools можно массово обновить VMware Tools для всех виртуальных машин хостов ESX - и все из графического интерфейса без трюков с PowerShell.

Остальные вкладки предлагаю вам исследовать самостоятельно. Обновляется RVTools достаточно регулярно и постоянно обрастает новыми интересными возможностями, о которых можно прочитать в документации.

vmktree (автор larstr)

Эта бесплатная программа для серверов VMware ESX позволит вам наблюдать графики использования ресурсов серверов виртуальными машинами на базе web-интерфейса.

К сожалению, пока поддерживается только VMware ESX 3.5 и VMware Server 1.x.

Syslog Appliance (автор компания Adiscon Products)

Продукт Syslog Appliance не совсем Free, но абсолютно бесплатен для "home users, non-profit organizations and educational institutions". По сути это виртуальный модуль (Virtual Appliance), который позволяет настроить выделенный сервер логирования в виртуальной инфраструктуре серверов VMware ESX.

Для коммерческих организаций этот виртуальный модуль стоит 499 за экземпляр в год, но пробовать, как я понимаю, его можно сколько угодно.

ESX Compliance Checker (автор EMC/ConfigureSoft)

Это приложение для обеспечения безопасности виртуальной инфраструктуры VMware ESX, которое не имеет присущих бесплатным утилитам ограничений. Можно сканировать сразу несколько хостов ESX на предмет их безопасности (в соответствии с рекомендациями VMware и CIS), а также полностью доступен функционал печати отчетов. Ну и, конечно же, обратите внимание на автора - компанию EMC, которой и принадлежит компания VMware. Пример отчета:

Следующую порцию бесплатных утилит для VMware ESX / ESXi из состава VMware vSphere ожидайте в части 4. Не отключайтесь - дальше будет интереснее!

24/04/2019:  VMware vForum Online 2019
29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019